https://gold.1prime.ru/20230706/500663.html
Клиенты банков на 17% снизили остатки на счетах ОМС
Клиенты банков на 17% снизили остатки на счетах ОМС - 06.07.2023, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Клиенты банков на 17% снизили остатки на счетах ОМС
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости/Прайм. Остатки в драгоценных металлах на счетах клиентов в российских банках в пересчете на физическое золото на 1 июня 2023 года... | 06.07.2023, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2023-07-06T08:47+0300
2023-07-06T08:47+0300
2023-07-06T08:58+0300
спрос и предложение
новости
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/500663.jpg?1688623136
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости/Прайм. Остатки в драгоценных металлах на счетах клиентов в российских банках в пересчете на физическое золото на 1 июня 2023 года составили 69,7 тонны, что на 17% меньше, чем на 1 февраля 2022 года (последняя до перерыва в публикации раскрытая отчетность банков), пишет "Коммерсантъ".Лидером по остаткам на счетах остается Сбербанк (53,8 тонны), при этом снижение на счетах клиентов за 16 месяцев оказалось незначительным — чуть более 2%. У других крупных банков, имеющих обезличенные металлические счета (ОМС) клиентов, в том числе ВТБ, "ФК Открытие", Совкомбанка, АТБ, остатки на них снизились на 12-57%.Снижение проходило на фоне возросшего с прошлого года спроса со стороны физических лиц, как в отношении открытия ОМС, так и покупки золотых слитков. Впрочем, как указывают банкиры, в опубликованной отчетности не приводятся разбивки на физических и юридических лиц, кроме того, отсутствует и разделение по видам драгоценных металлов. И в подавляющем большинстве случаев снижение остатков было связано именно с сокращением обязательств перед юридическими лицами-недропользователями.По словам руководителя департамента по операциям с драгоценными металлами Совкомбанка Елены Магеры, "так как мы сравниваем февраль и июнь, снижение в первую очередь объясняется сезонностью бизнеса золотодобывающих предприятий": в начале года они формируют на своих металлических счетах в банках существенные остатки, переходящие с прошлого добывающего сезона, к июню, как правило, их начинают реализовывать.Клиентские остатки на обезличенных металлических счетах в АТБ, который обслуживает компании-недропользователи на Дальнем Востоке и Сибири, каждый год традиционно снижаются с января по май. "Это связано с тем, что клиенты-недропользователи распродают свои остатки до начала сезона добычи золота", — говорят в банке.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
спрос и предложение, новости
Спрос и предложение, Новости
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости/Прайм. Остатки в драгоценных металлах на счетах клиентов в российских банках в пересчете на физическое золото на 1 июня 2023 года составили 69,7 тонны, что на 17% меньше, чем на 1 февраля 2022 года (последняя до перерыва в публикации раскрытая отчетность банков), пишет "Коммерсантъ". Лидером по остаткам на счетах остается Сбербанк (53,8 тонны), при этом снижение на счетах клиентов за 16 месяцев оказалось незначительным — чуть более 2%. У других крупных банков, имеющих обезличенные металлические счета (ОМС) клиентов, в том числе ВТБ, "ФК Открытие", Совкомбанка, АТБ, остатки на них снизились на 12-57%.
Снижение проходило на фоне возросшего с прошлого года спроса со стороны физических лиц, как в отношении открытия ОМС, так и покупки золотых слитков. Впрочем, как указывают банкиры, в опубликованной отчетности не приводятся разбивки на физических и юридических лиц, кроме того, отсутствует и разделение по видам драгоценных металлов. И в подавляющем большинстве случаев снижение остатков было связано именно с сокращением обязательств перед юридическими лицами-недропользователями.
По словам руководителя департамента по операциям с драгоценными металлами Совкомбанка Елены Магеры, "так как мы сравниваем февраль и июнь, снижение в первую очередь объясняется сезонностью бизнеса золотодобывающих предприятий": в начале года они формируют на своих металлических счетах в банках существенные остатки, переходящие с прошлого добывающего сезона, к июню, как правило, их начинают реализовывать.
Клиентские остатки на обезличенных металлических счетах в АТБ, который обслуживает компании-недропользователи на Дальнем Востоке и Сибири, каждый год традиционно снижаются с января по май. "Это связано с тем, что клиенты-недропользователи распродают свои остатки до начала сезона добычи золота", — говорят в банке.