https://gold.1prime.ru/20220705/459729.html
"Росатом" предлагает горнодобывающие кластеры в Арктике
"Росатом" предлагает горнодобывающие кластеры в Арктике - 05.07.2022, ПРАЙМ ЗОЛОТО
"Росатом" предлагает горнодобывающие кластеры в Арктике
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Росатом" оценивает инвестиции в создание в Арктике девяти кластеров по добыче благородных и цветных металлов в | 05.07.2022, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2022-07-05T12:48+0300
2022-07-05T12:48+0300
2022-07-05T13:50+0300
компании рф
новости
прогнозы
росатом
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/459729.jpg?3947191657018244
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Росатом" оценивает инвестиции в создание в Арктике девяти кластеров по добыче благородных и цветных металлов в 1,2 трлн рублей, следует из презентации госкорпорации.Как предполагается, кластеры будут располагаться в Ямало-Ненецком автономном округе — золото, серебро, медь, цинк, свинец; Красноярском крае — золото, серебро, цинк, свинец; Якутии — золото, медь и на Чукотке — золото, медь, цинк, свинец.Общий объем инвестиций включает расходы на геологоразведку, энергетику, логистику, строительство горно-обогатительных комбинатов, сообщает РБК со ссылкой на спецпредставителя "Росатома" по вопросам развития Арктики Владимира Панова.По плану госкорпорации, главным условием участия в разработке этих запасов будет использование плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) или атомных станций малой мощности (АСММ). "Росатом" предлагает выполнять геологоразведочные работы на бюджетные средства — до 40 млрд рублей — в течение следующих пяти лет. По мере проведения ГРР к ним добавятся средства "Росатома" и, возможно, других заинтересованных инвесторов."Мы предполагаем, что участие в аукционах на разработку твердых полезных ископаемых в Арктике примут компании, которые уже имеют опыт реализации подобных сложных проектов", — отмечает Панов. Предложенный подход позволит привлечь инвесторов в освоение месторождений и запустить производство на них в течение десяти лет с момента подтверждения запасов, уверен он.В настоящее время Минприроды оценивает предложения "Росатома" для отбора приоритетных и наиболее эффективных кластеров.По данным Роснедр, запасы золота в Арктике на 1 января 2021 года составляли 1774 тонн (12% от общероссийских), серебра — 27,3 тысячи тонн (22%), меди — 41,5 млн тонн (42%), свинца — 1,1 млн тонн (6%), цинка — 2,5 млн тонн (4% от запасов РФ). В прошлом году в Арктике добыто 38,7 тонны золота, 247 тонн серебра, 480 тысяч тонн меди. В Арктике действует 217 лицензий, предусматривающих добычу золота, серебра, меди и полиметаллов. В регионе, в частности, работают АК "Алроса", "Норильский никель", Polymetal и Highland Gold.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
компании рф, новости, прогнозы, росатом
Компании РФ, Новости, Прогнозы, Росатом
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Росатом" оценивает инвестиции в создание в Арктике девяти кластеров по добыче благородных и цветных металлов в 1,2 трлн рублей, следует из презентации госкорпорации.
Как предполагается, кластеры будут располагаться в Ямало-Ненецком автономном округе — золото, серебро, медь, цинк, свинец; Красноярском крае — золото, серебро, цинк, свинец; Якутии — золото, медь и на Чукотке — золото, медь, цинк, свинец.
Общий объем инвестиций включает расходы на геологоразведку, энергетику, логистику, строительство горно-обогатительных комбинатов, сообщает РБК со ссылкой на спецпредставителя "Росатома" по вопросам развития Арктики Владимира Панова.
По плану госкорпорации, главным условием участия в разработке этих запасов будет использование плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) или атомных станций малой мощности (АСММ). "Росатом" предлагает выполнять геологоразведочные работы на бюджетные средства — до 40 млрд рублей — в течение следующих пяти лет. По мере проведения ГРР к ним добавятся средства "Росатома" и, возможно, других заинтересованных инвесторов.
"Мы предполагаем, что участие в аукционах на разработку твердых полезных ископаемых в Арктике примут компании, которые уже имеют опыт реализации подобных сложных проектов", — отмечает Панов. Предложенный подход позволит привлечь инвесторов в освоение месторождений и запустить производство на них в течение десяти лет с момента подтверждения запасов, уверен он.
В настоящее время Минприроды оценивает предложения "Росатома" для отбора приоритетных и наиболее эффективных кластеров.
По данным Роснедр, запасы золота в Арктике на 1 января 2021 года составляли 1774 тонн (12% от общероссийских), серебра — 27,3 тысячи тонн (22%), меди — 41,5 млн тонн (42%), свинца — 1,1 млн тонн (6%), цинка — 2,5 млн тонн (4% от запасов РФ). В прошлом году в Арктике добыто 38,7 тонны золота, 247 тонн серебра, 480 тысяч тонн меди. В Арктике действует 217 лицензий, предусматривающих добычу золота, серебра, меди и полиметаллов. В регионе, в частности, работают АК "Алроса", "Норильский никель", Polymetal и Highland Gold.