https://gold.1prime.ru/20220609/457127.html
Госдума в I чтении вводит вычеты НДПИ на добычу в Хакасии
Госдума в I чтении вводит вычеты НДПИ на добычу в Хакасии - 09.06.2022, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Госдума в I чтении вводит вычеты НДПИ на добычу в Хакасии
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости/Прайм. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает предоставление налоговых вычетов по... | 09.06.2022, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2022-06-09T14:01+0300
2022-06-09T14:01+0300
2022-06-09T14:12+0300
законодательство
новости
госдума
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/457127.jpg?1654773125
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости/Прайм. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает предоставление налоговых вычетов по НДПИ при добыче многокомпонентной комплексной руды в Хакасии и железой руды в Свердловской области.Согласно документу, предоставление налогового вычета по НДПИ предусматривается на период с 1 августа 2022 года по 31 декабря 2040 года при добыче многокомпонентной комплексной руды, содержащей молибден и медь, на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Хакасии, в объеме расходов на приобретение горнодобывающего оборудования и горной техники.Такой вычет также предоставляется при добыче железных руд (за исключением окисленных железистых кварцитов) на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Качканарского и Нижнетуринского городских округов Свердловской области, на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2026 года.Кроме того, в целях налогообложения НДПИ щебень выделяется в самостоятельный подвид полезных ископаемых, что позволит его облагать, как неметаллическое сырье, по ставке 5,5%, умноженной на рентный коэффициент, равный 1, отмечается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам.Законопроект также предусматривает увеличение суммы налогового вычета по НДПИ при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью в границах Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Это будет возможно в целях поддержания уровня добычи нефти на обводненных месторождениях при условии превышения в налоговом периоде цены нефти над "базовой" ценой в размере 44,2 доллара США за баррель, но не более предельной величины.В целях обеспечения стабильных условий осуществления деятельности налогоплательщиков налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) предусматривается исключение значения удельных расходов с 2024 года в размере 8 600 рублей при определении суммы предельных расходов, необходимых для исчисления минимального НДД. Помимо этого, в части акцизов предусматривается установление Минэнерго России по согласованию с Минфином особенностей определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
законодательство, новости, госдума
Законодательство, Новости, Госдума
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости/Прайм. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает предоставление налоговых вычетов по НДПИ при добыче многокомпонентной комплексной руды в Хакасии и железой руды в Свердловской области.
Согласно документу, предоставление налогового вычета по НДПИ предусматривается на период с 1 августа 2022 года по 31 декабря 2040 года при добыче многокомпонентной комплексной руды, содержащей молибден и медь, на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Хакасии, в объеме расходов на приобретение горнодобывающего оборудования и горной техники.
Такой вычет также предоставляется при добыче железных руд (за исключением окисленных железистых кварцитов) на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Качканарского и Нижнетуринского городских округов Свердловской области, на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2026 года.
Кроме того, в целях налогообложения НДПИ щебень выделяется в самостоятельный подвид полезных ископаемых, что позволит его облагать, как неметаллическое сырье, по ставке 5,5%, умноженной на рентный коэффициент, равный 1, отмечается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Законопроект также предусматривает увеличение суммы налогового вычета по НДПИ при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью в границах Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Это будет возможно в целях поддержания уровня добычи нефти на обводненных месторождениях при условии превышения в налоговом периоде цены нефти над "базовой" ценой в размере 44,2 доллара США за баррель, но не более предельной величины.
В целях обеспечения стабильных условий осуществления деятельности налогоплательщиков налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) предусматривается исключение значения удельных расходов с 2024 года в размере 8 600 рублей при определении суммы предельных расходов, необходимых для исчисления минимального НДД. Помимо этого, в части акцизов предусматривается установление Минэнерго России по согласованию с Минфином особенностей определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку.