https://gold.1prime.ru/20201013/381266.html
Восточный Таймыр обрёл перспективу алмазоносности
Восточный Таймыр обрёл перспективу алмазоносности - 13.10.2020, ПРАЙМ ЗОЛОТО
Восточный Таймыр обрёл перспективу алмазоносности
КРАЯНОЯРСК, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Восточный Таймыр имеет перспективы на коренную и россыпную алмазоносность, сообщает Роснедра. | 13.10.2020, ПРАЙМ ЗОЛОТО
2020-10-13T18:53+0300
2020-10-13T18:53+0300
2020-10-13T23:55+0300
геологоразведка
новости
алмазы
https://gold.1prime.ru/images/sharing/article/rus/381266.jpg?1602622545
КРАЯНОЯРСК, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Восточный Таймыр имеет перспективы на коренную и россыпную алмазоносность, сообщает Роснедра.Об этом свидетельствует первая находка алмаза: при проведении региональных прогнозно-минерагенических исследований сотрудники отдела Востока ФГБУ "ВСЕГЕИ" на возвышенности Тулай-Киряка нашли алмаз. Алмаз представлен сростком двух ламинарных октаэдров первой разновидности (по Ю.Л.Орлову). Кристалл прозрачный, бесцветный, с занозистой штриховкой.Специалисты института опробовали аллювиальные отложения ручья Каньон, кроме алмаза, в шлихе зафиксированы магнетит, ильменит, хромшпинелид и гранат.Впервые проблема алмазоносности Таймыра была поднята Соболевым и Моором, которые при изучении образцов, отобранных в 1929 году Урванцевым из интрузивных тел в верховьях р.Верхняя Таймыра (сопка Бонато), определили альнеиты или слюдяные кимберлиты. При АЭФКГЭ-500 в 1976 году в этих же мелилитсодержащих кимберлитах обнаружены три алмаза. На Западном Таймыре Романов в 1994 году установил потенциально алмазоносные лампроиты.В 2007 году, в относительной близости от возвышенности Тулай-Киряка, на мысе Цветкова, в карнийском горизонте были найдены пиропы, в том числе алмазоносных парагенезисов. Здесь же, в 2017 году, в нижележащих отложениях выявлены интрузивные тела флюидоэксплозивных брекчий, содержащих неокатанные зерна пиропа, пикроильменита и хромшпинелида.
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://gold.1prime.ru/docs/about/copyright.html
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вестник золотопромышленника
gold@1prime.ru
+74956453700
АО "АЭИ "ПРАЙМ"
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
геологоразведка, новости, алмазы
Геологоразведка, Новости, алмазы
КРАЯНОЯРСК, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Восточный Таймыр имеет перспективы на коренную и россыпную алмазоносность, сообщает Роснедра.
Об этом свидетельствует первая находка алмаза: при проведении региональных прогнозно-минерагенических исследований сотрудники отдела Востока ФГБУ "ВСЕГЕИ" на возвышенности Тулай-Киряка нашли алмаз. Алмаз представлен сростком двух ламинарных октаэдров первой разновидности (по Ю.Л.Орлову). Кристалл прозрачный, бесцветный, с занозистой штриховкой.
Специалисты института опробовали аллювиальные отложения ручья Каньон, кроме алмаза, в шлихе зафиксированы магнетит, ильменит, хромшпинелид и гранат.
Впервые проблема алмазоносности Таймыра была поднята Соболевым и Моором, которые при изучении образцов, отобранных в 1929 году Урванцевым из интрузивных тел в верховьях р.Верхняя Таймыра (сопка Бонато), определили альнеиты или слюдяные кимберлиты. При АЭФКГЭ-500 в 1976 году в этих же мелилитсодержащих кимберлитах обнаружены три алмаза. На Западном Таймыре Романов в 1994 году установил потенциально алмазоносные лампроиты.
В 2007 году, в относительной близости от возвышенности Тулай-Киряка, на мысе Цветкова, в карнийском горизонте были найдены пиропы, в том числе алмазоносных парагенезисов. Здесь же, в 2017 году, в нижележащих отложениях выявлены интрузивные тела флюидоэксплозивных брекчий, содержащих неокатанные зерна пиропа, пикроильменита и хромшпинелида.