КРАСНОЯРСК, 8 дек — РИА Новости/Прайм. Депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Вахтель предложил местному правительству ввести мораторий на добычу россыпного золота в южных районах края. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
"Действовал по примеру коллег из Алтайского края, где уже приняли обращение в Роснедра о запрете разведки и добычи драгоценного металла в ряде муниципалитетов, — поясняет Вахтель. — У нас ситуация во многом аналогичная, но запрет предлагаю пока временный — необходимо спокойно посчитать, сколько получает бюджет края от артелей и оценить наносимый экологический урон".
По его словам, из-за старателей в критическом состоянии находятся реки Амыл, Оя, Сыда, Ольховка, Джебь. На их берегах десятки сел и поселков, включая райцентры. Участки не рекультивируются, старатели оставляют за собой выжженную землю и идут дальше. Сейчас уже до Субботино (деревня, известная как ягодная столица края) добрались: "Артемовский рудник" планирует работать на Малой Шуше.
В качестве примера вреда окружающей среде депутат привел артель "Ойна", которая в августе текущего года по требованию прокуратуры возместить ущерб природе на 75 млн рублей. Золотодобытчики сбрасывали стоки в реку Амыл на юге Красноярского края, в результате чего концентрация загрязняющих веществ превышала нормы в 38 раз.
https://gold.1prime.ru/news/20251208/617623.html






