ЯКУТСК, 27 окт — РИА Новости/Прайм. Правительство Республики Саха (Якутия) с 2026 года освободило от транспортного налога и налога на имущества геологоразведочные предприятия, которые ведут работы в рамках федерального проекта "Геология: Возрождение легенды", следует из сообщения в Telegram-канале министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко.
Мера позволит геологам направить дополнительные средства на новое оборудование и технику. Инициатива Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) при поддержке Главы Айсена Николаева принята депутатами в декабре 2025 года и продлится по 2027 год.
По информации министерства предприятия за три года планируют провести поисковые и геологоразведочные работы на территории региона на общую сумму 18,4 млрд рублей. Ожидается, что будет создано около 30 тысяч новых рабочих мест, в бюджеты разных уровней поступит порядка одного триллиона рублей.
В программе "Геология: Возрождение легенды 2.0" 26 объектов:
- 11 — по золоту, серебру, графиту;
- 10 — по нефти и газу;
- 5 — региональная геологоразведка.
В програме будут задействованы 8 районов республики: Томпонский, Алданский, Булунский, Нерюнгринский, Оленекский, Жиганский, Усть-Янский и Олекминский.
Как сообщалось, Республика Саха (Якутия) по прогнозам местного правительства, имеет возможность в ближайшие годы выйти на добычу 60 тонн золота год. В 2024 году в регионе было добыто 55 тонн драгоценного металла.
https://gold.1prime.ru/news/20251127/616060.html







