МОСКВА, 10 сен — РИА Новости/Прайм. В Республике Кыргызстан при участии предприятий ГК "Ростех" запущен в работу завод взрывчатых материалов для горнодобывающей промышленности, сообщается в пресс-релизе госкорпорации.
Предприятие сформировано на базе производственного комплекса "УЧКУН ВМ". При его создании использовались передовые технологии, предоставленные буровзрывной компанией "Спецвмтех" и другими предприятиями "Ростеха". Завод обеспечит горнодобывающую отрасль Киргизии системами инициирования, современными электронными детонаторами, а также эмульсионными и гранулированными взрывчатыми веществами.
"Завод развернут на площади свыше 30 тысяч квадратных метров, создано более 100 рабочих мест для узкопрофильных специалистов. Уверен, что сотрудничество с Кыргызской Республикой будет расширяться", — отметил индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии "Ростеха", председатель совета директоров "Спецвмтеха" Бекхан Оздоев.
Проект является успешным примером эффективного международного взаимодействия России, Китая и Киргизии в сфере высоких технологий, говорится в сообщении.
"Ростех", министерство экономики и коммерции Киргизии и МГТУ им.Н.Э.Баумана в августе 2025 года заключили соглашение о совместной подготовке инженеров для предприятий оборонно-промышленного комплекса республики. Планируется, что выпускники вуза будут привлечены к реализации совместных российско-кыргызских проектов.
Госкорпорация "Ростех" — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях.
https://gold.1prime.ru/news/20250910/601653.html







