МОСКВА, 27 авг — РИА Новости/Прайм. ПАО "Полюс" в январе-июне 2025 года увеличил скорректированный показатель EBITDA на 32% в сравнении с годом ранее — до 2,676 млрд долларов, сообщает компания. Рост был обусловлен увеличением средней цены реализации золота, что компенсировало негативный эффект от снижения объемов реализации золота.
В частности, продажи золота за период сократились на 5% до 1189 тысячи унций.
Скорректированная чистая прибыль компании выросла за период на 20% — до 1,444 млрд долларов. Выручка увеличилась на 35% — до 3,688 млрд долларов. Базовая прибыль на акцию выросла на 27% до 2,13 доллара. Чистая прибыль увеличилась на 27% до 2,018 млрд долларов.
Денежные затраты (ТСС) группы выросли на 54% — до 653 долл/унция. Рост из-за увеличения НДПИ в связи с более высокой средней ценой реализации золота в 2024 году и введением дополнительного коэффициента к НДПИ с 1 июня 2024 года. Общие издержки (AISC) также выросли на 65% — до 1255 долл/унция.
"Помимо увеличения ТСС и капитальных затрат на поддержание производства, рост показателя AISC группы в отчетном периоде обусловлен увеличением затрат на вскрышу на Олимпиаде, Наталке и Благодатном в связи с интенсификацией вскрышных работ", — добавили в компании.
Капитальные затраты "Полюса" увеличились более чем в два раза до 932 млн долларов с 441 млн долларов. Рост связан с их увеличением практически на всех бизнес-единицах группы.
Чистый долг "Полюса" за первое полугодие вырос до 6,482 млрд долларов с 6,233 млрд долларов на конец 2024 года. Денежные средства и их эквиваленты при этом выросли на 47% до 2,319 млрд долларов. Общий долг компании увеличился с 8742 млн долларов на конец 2024 года до 9924 млн в первом полугодии 2025 года в связи с досрочным закрытием ряда валютно-процентных свопов и последующей переоценкой рублевых обязательств на фоне укрепления рубля по отношению к доллару.
Отношение чистого долга к скорректированному показателю EBITDA снизилось с 1,1x на конец 2024 года до 1,0x на конец первого полугодия 2025 года.
"Полюс" — крупнейшее золотодобывающее предприятие в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний мира. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии и включают в себя пять действующих рудников и ряд проектов в стадии строительства и развития.
https://gold.1prime.ru/news/20250827/599673.html






