ЧИТА, 1 авг — РИА Новости/Прайм. ООО "Кулинское" при добыче россыпного золота на территории Могочинского района Забайкальского края причинило почвам ущерб оцениваемый в 5,645498 млн рублей, следует из сообщения Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Надзорное ведомство обратилось в Центральный районный суд Читы с иском к недропользователю о возмещении причиненного вреда.
По информации ведомства, предприятие самовольно заняло лесной участок, а также сняло и переместило плодородный слой почвы. Отходы размещаются на почве, вне специально отведенных мест.
Кроме того, установлено, что ООО "Кулинское" ведет добычу золота с нарушением лицензионных требований, в отсутствие маркшейдерского сопровождения. Предприятие не ненадлежащим образом эксплуатирует фильтрационные отстойники и руслоотводные каналов, что может привести к загрязнению реки Чичатка. Также учет добычи и хранения драгоценного металла недропользователь не ведет, а место хранения золота не соответствует требованиям закона.
В отношении гендиректора ООО "Кулинского" вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. По факту незаконного уничтожения лесных насаждений в результате которого лесному фонду причинен ущерб в размере 421 тысячи рублей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере).
По данным БИР-Аналитик, ООО "Кулинское" создано в Чите в 2004 году. С марта 2022 года собственником предприятия является китаянка Хэцюнь Чжан. Предприятию принадлежит три лицензии на добычу полезных ископаемых и две на геологоразведку на территории Забайкальского края. По итогам 2024 года чистая прибыль "Кулинского" составила 5,89 млн рублей при выручке 337,758 млн рублей.
https://gold.1prime.ru/news/20250801/596372.html






