ВАНКУВЕР, 10 июл — РИА Новости/Прайм. Канадская Endeavour Silver Corp, добывающая драгметаллы в Мексике, в апреле-июне 2025 года увеличила производство серебра на 13% по сравнению с годом ранее до 1,48 млн унций (46 тонны) за счет приобретения Kolpa в Перу, сообщает компания. Всего за полугодие — 2,68 млн унций.
Производство золота за период упало на 26% до 7,755 тысяч унций (241,2 кг). Общее производство драгоценных металлов в серебряном эквиваленте выросло на 17% до 2,53 млн унций.
Большая часть драгметаллов добывается на месторождении Guanacevi. В отчетный период на месторождение пришлось 997,875 тысячи унций серебра и 3,56 тысячи унций золота.
KOLPA
Endeavour Silver 1 мая закрыла сделку по покупке Compañia Minera Kolpa с ключевым активом — месторождением Huachocolpa Uno (Kolpa) в Перу. За два отчетных месяца на месторождении было произведено 380,64 тысячи унций серебра, а также свинец, цинк и медь. В целом, производство металлов на месторождении за два месяца составило 805 тысяч унций в серебряном эквиваленте.
Endeavour Silver разрабатывает подземным способом два месторождения в Мексике: Guanacevi и Bolanitos, а также развивает проект Terronera.
https://gold.1prime.ru/news/20250710/593288.html






