МОСКВА, 27 июн — РИА Новости/Прайм. ООО "Березитовый рудник" (входит в Nordgold) намерено во втором полугодии 2025 года завершить работу золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) в связи с отработкой запасов одноимённого месторождения, сообщили Вестнику Золотопромышленника в компании.
"Предполагается, что фабрика завершит работу во втором полугодии 2025 года, после чего рудник приступит к работам по рекультивации производственной площадки. Сотрудники будут привлекаться к работам по рекультивации, а также будут иметь возможность трудоустройства на другие предприятия Nordgold", — пояснил представитель компании.
"Березитовый рудник" с мая 2022 года начал сокращать объемы горных работ, перерабатывая ранее добытую руду.
Параллельно с работой фабрики идет восстановление участков земель, нарушенных производственной деятельностью. Подготовленные участки поэтапно передаются Министерству лесного хозяйства Амурской области. В 2024 году в рамках биологической рекультивации "Березитовый рудник" высадил лес на площади 71,44 га.
как сообщалось, по информации министерства природных ресурсов Амурской области "Березитовый рудник" в январе-апреле 2025 года произвел 251,1 кг золота (-28%), завершив в апреле добычу на одноименном месторождении — в мае работы уже не проводились. Кроме этого, за первые пять месяцев 2025 года в Амурской области произведено 828,9 кг попутного серебра, в т.ч. 822,9 кг — "Березитовый рудник" из складированной руды. В 2024 году предприятие произвело 815,4 кг золота (-5,5%).
Nordgold — золотодобывающая компания предпринимателя Алексея Мордашова, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания объединяет два проекта развития, четыре проекта с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий. Ежегодно компания добывает в России и за рубежом порядка 30 тонн золота, по итогам 2025 года ожидается производство более 31,1 тонны.
https://gold.1prime.ru/news/20250627/591332.html






