МОСКВА, 30 янв — РИА Новости/Прайм. Прирост запасов золота в недрах России по итогам 2024 года составил почти 900 тонн, запасы серебра выросли на 2,8 тысячи тонн, сообщили РИА Новости в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Минприроды РФ.
"В 2024 году приросты по данным видам полезных ископаемых составили: по золоту чуть менее 900 тонн, что позволило нарастить сырьевую базу более чем на 5% и превышает годовую добычу по предыдущему периоду. По серебру прирост составил более 2,8 тысячи тонн — это более 2% прироста по отношению ко всем запасам данного металла в недрах РФ и полное приращение запасов с небольшим увеличением по отношению к добыче за 2023 год", — рассказали в ведомстве.
Кроме того, в ГКЗ отметили прирост запасов алмазов по итогам прошлого года — на 3,2 млн карат.
"Из самых значимых открытий можно отметить новое месторождение золота в Магаданской области — Древний; доразведанные и расширенные месторождения золота Гросс (Nordgold) в Республика Саха (Якутия), Ведугинское ("Полиметалл") в Красноярском крае, суммарно давшие прирост более чем в 421 тонну, что позволит не только нарастить сырьевой потенциал нашей страны, но и дать мощный толчок в развитии данных регионов", — добавили в ведомстве.
https://gold.1prime.ru/news/20250130/571110.html