МОСКВА, 20 мар — РИА Новости/Прайм. Менеджмент Rio Tinto предложил акционерам вопрос о целесообразности двойного листинга компании на ГОСА, которые пройдут 3 апреля или 1 мая, сообщает компания.
Вопрос вынесен на голосование по заявлению одного из крупнейших акционеров — Palliser Capital, который, помимо прочих предложений призвал создать единый австралийский холдинг для упрощения структуры компании и избавиться от двойного листинга (Лондон, Австралия), что, по его мнению, привел к потере акционерной стоимости примерно в 50 млрд долларов.
Совет директоров Rio Tinto единогласно против этого предложения. По мнению менеджмента, "упрощение структуры приведет к разрушительным последствиям, а расчёты Palliser Capital неверны и вводят в заблуждение".
"Сравнение с BHP не применимо к Rio Tinto по нескольким причинам, включая местоположение, перспективы роста и налоговый профиль активов группы, а также масштаб компании которая будет поглощена приобретающей компанией при любом упрощении структуры с двумя листингами", — подчеркнули в СД.
Palliser опровергает аргументы руководства Rio Tinto, отмечая весьма успешный пример BHP, как ключевого отраслевого конкурента. В Palliser считают, что сегодняшняя структура ограничивает возможности компании проводить сделки по слиянию и поглощению на основе акций и не позволяет эффективно использовать австралийские налоговые льготы.
Rio Tinto — одна из ведущих по размеру рыночной капитализации горно-металлургических компаний мира, работает в 40 странах. Добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.