Прогнозное месторождение находится на юго-востоке Амурской области, в центральной части Бурейского района, в 38 км (45 км по автодороге) к северу от административного центра района пос.Новобурейский. Районный центр располагается в нижнем течении р.Бурея, на правобережье реки. Непосредственно вблизи него проходит Транссибирской ж/д магистраль, а восточнее, в 7 км, находится Нижне-Бурейская ГЭС. Юго-западнее пос.Новобурейский (в 50 км) р.Бурея впадает в крупнейшую водную артерию Дальневосточного региона – реку Амур, вдоль которой проходит государственная граница России с Китаем. Экономически юг Бурейского района умеренно освоен — здесь развитое сельское хозяйство, транспортная инфраструктура и электроэнергетика. В северной части Бурейского района, левобережье р.Бурея (южнее Буреинского водохранилища) занимает природный заказник областного значения "Желундинский". На правом берегу р.Бурея, в районе месторождения, находятся воинские полигоны.
Географически месторождение находится на южном фланге Зейско-Буреинской равнины. Расположено месторождение в бассейне руч.Гнилой Ключ, в 2,0 км выше его впадения в р.Большие Симичи, которая является правым притоком р.Бурея. Для всех правых притоков реки Бурея характерен равнинный режим с течением не более 1,0 м/с. Река Бурея — крупный левый приток р.Амур, характеризуется более быстрым течением. Местность в районе месторождения слабохолмистая, с максимальными абсолютными отметками не более 250 м. Рельеф пологий холмисто-увалистый; превышения над днищами долин ручьев 60-80 м. Залесенность местности низкая — встречаются отдельные рощи со смешанным составом деревьев (осина, береза, дуб); большую часть занимаю луга и кустарники. По берегам водотоков распространены заросли ивы, сплошной кустарник, и луговая растительность. Почвы: бурые лесные, пойменные, дерново-подзолистые.
По сведениям (Л.Г.Филимоновой и др., ИГЕМ, 1993), еще в 50-е годы ХХ века в долинах руч.Гнилого и р.Бол.Симичи (правый приток р.Бурея) были выявлены проявления россыпного золота и ореолы рассеяния золота в делювии.
В 1970-72 гг на площади листа M-52-XVII, с захватом юго-востока листа M-52-XVI, где и находятся руч.Гнилой и р.Бол.Симичи, велись специализированные геолого-съемочные и поисковые работы масштаба 1:50000 (В.А.Евтушенко и др., 1972). В ходе этих работ В.А.Евтушенко и Л.Д.Мишиным в низовьях руч.Гнилого, правого притока р.Бол.Симичи, были обнаружены свалы кварцевых жил с содержанием золота на уровне 1,0 г/т (рудопроявление Прогнозное).
В 1973-76 гг на площади рудопроявления силами Симичинского отряда Амурской комплексной ГРЭ были проведены поисковые работ на рудное золото (Н.Г.Власов, А.В.Ложников, 1976). В результате геофизических работ на левом борту в низовьях руч.Гнилого (северный фланг рудопроявления) было выявлено три зоны повышенных сопротивлений. Еще две таких же зоны были установлены на правом борту ручья. Протяженность зон повышенных сопротивлений составляла до 1000 м. Поверхностными выработками в этих зонах были вскрыты пучки кварцевых жил (насыщенные кварцевыми жилами линейные зоны), приуроченные к экструзиям биотитовых трахилипариов и дацитов. Оси аномальных сопротивлений соответствовали наиболее мощным жилам (более 1,5 м) или сериям сближенных жил.
По результатам поисковых работ было установлено, что золото и серебро в жильных зонах распределены крайне неравномерно. Максимальные величины содержания золота достигали 140 г/т, серебра — 24 г/т. В отдельных пробах отмечались незначительные концентрации вольфрама. В литохимических ореолах рассеяния кроме Au к Ag были установлены невысокие концентрации Ba, Pb, Zn, F, местами — Sb, Bi. В двух аномалиях была установлена связь Au и Mo. Границы перспективной золотоносной площади были проведены по тектоническим зонам, ограничивающим восточный приподнятый блок Кудринской вулкано-плутонической кольцевой структуры.
В 1991 году на заседании НТС при ДВИМС была рассмотрена пояснительная записка с обоснованием возможного промышленного значения золоторудного проявления Прогнозное (П.Н.Селезнев, А.П.Грибанов и др., 1991).
В 1993 году работы на рудопроявлении были возобновлены силами Таежной ГЭ — "Отчет о поисково-ревизионных работах на золоторудном месторождении Прогнозное в 1993-1994 гг (объект Таежный-93) " (А.Е.Пересторонин, М.Ю.Носырев, 1994). Целевым назначением этих работ являлись поиск и оценка золоторудных тел на глубоких горизонтах месторождения с уточнением и подсчетом прогнозных ресурсов категории P1 и P2. В ходе этих работ было пробурено 10 поисковых скважин (813 п.м.) на максимальную глубину 134 м. Было отобрано 708 керновых проб и 75 геохимических проб. Также были проведены лабораторные технологические исследования пробы руды весом 12 кг и определена предварительная схема обогатимости руды. По результатам работ было установлено, что оруденение приуроченное к вулканогенной толще и локализовано в узле сочленения субмеридиональных и субширотных разрывных нарушений, относится к золото-серебряному кварцево-жильному промышленному типу.
Выявленные на Прогнозном рудные тела, по сведениям [Капанин и др., 2000], локализованы среди интенсивно пропилитизированных и аргиллизированных трахилипаритов, лавобрекчий, брекчиевых лав и туфов липаритового состава. Установленные рудные тела — крутопадающие (80-85 град) жилы и зоны прожилкового окварцевания. Протяженность рудных тел от 40 до 890 м; мощность — от 0,1 до 3,0 м (в среднем 1,2 м). В среднем по месторождению содержания золота составляют 7,0 г/т; серебра — 26,8 г/т.
С поверхности месторождение было оценено канавами через 20-40 м (1973-76 гг). До глубины 130 м рудные тела по единичным профилям вскрыты скважинами колонкового бурения (1993 г). Собственные кондиции на тот момент не были разработаны, поэтому при подсчете прогнозных ресурсов в расчет принимались пробы с содержаниями золота более 1,0 г/т. По сложности строения месторождение было отнесено к III группе по классификации ГКЗ. Отработка оруденения возможна подземным способом.
Исследование технологических свойств руды Прогнозного проявления было проведено в ДВИМСе на единственной сборной (скв.1, 2 и 4) пробе из слабо окисленных руд. Проба изучена по гравитационно-флотационно-цианистой схеме. В гравитационный концентрат было извлечено около 30% золота и 12% серебра; извлечение золота флотацией составило 51-52%.
Цианирование исходной руды было проведено в перколяционном и агитационном вариантах. Перколяционное выщелачивание руды при крупности 12 мм за 7 суток позволило перевести в раствор 57% золота и 30% серебра при расходе цианидов 500 г/т. Аналогичных показателей можно ожидать и при кучном выщелачивании. Агитационным выщелачиванием извлечение золота в раствор составило 53,5%, что, возможно, связано со значительной долей золота, связанного с сульфидами, и с интенсивной лимонитизацией поверхности золотин.
В результате резкого сокращения финансирования, работы по оценке Прогнозного месторождения оказались выполненными не в полном объеме, предусмотренном геологическим заданием. При рассмотрении отчета на заседании НТС при Амургеолкоме (13.09.1994) было отмечено, что основным недостатком работ является отсутствие поверхностных горных выработок (траншей). По результатам проведенных работ авторами отчета (А.Е.Пересторонин, М.Ю.Носырев, 1994) сделан вывод о целесообразности вовлечения месторождения в разведку. После обмена мнениями НТС постановил геологическое задание, предусмотренное проектом, считать выполненным частично.
Решением НТС авторская оценка прогнозных ресурсов категории Р1 по Прогнозному месторождению была принята только по кварцевым жилам в объеме 13 тонн золота и 50 тонн серебра.
Также в 1993 году изучением Прогнозного месторождения занимались геологи ИГЕМ РАН — "Оценка перспективности рудоносности площади р.Бурея (участок Прогнозный) на основе минералогических критериев" (Л.Г.Филимонова, И.П.Лапутина, Н.В.Трубкин, 1993). Исследования были посвящены изучению состава некоторых минеральных агрегатов, сформировавшихся в результате поствулканической деятельности, как среди пропилитизированных вулканитов, так и в составе аутигенных минералов, выполняющих прожики рудоносных зон, а также присутствующих в полостях брекчированных зон. При этом предполагалось, что по типоморфным особенностям этих минералов, химический состав которых в большой мере определяется свойствами рудогенерирующей области, можно определенно судить о формационном типе минерализации, о возможных ареалах её распространения, а также о возможных перспективах обнаружения продуктивных руд на глубине.
Для исследований были отобраны штуфные образцы вулканогенных пород из естественных обнажений и из керна скважин. При этом большее внимание уделялось изучению химического состава и свойств зерен минералов, извлеченных из образцов скв.4. В ходе исследования было выполнено 65 приближенно-количественных спектральных анализов отдельных зерен пиритов и некоторых минеральных агрегатов на лазерном микроанализаторе. Кроме того с помощью рентгеновского микроанализатора было проанализировано более 100 зерен пиритов, белых слюд, карбонатов, кварцев. Отдельные кристаллы пирита, скрытокристаллические микроагрегаты из прожилковых зон были исследованы в сканирующем электронном микроскопе, а также в просвечивающем электронном микроскопе с привлечением методов микродифракции.
По результатам исследований специалисты ИГЕМа пришли к выводу, что большую часть Кудринской структуры, где Прогнозное рудопроявление приурочено к относительно приподнятому, восточному блоку, можно считать в целом перспективной на обнаружение золоторудной минерализации. Возможно, что золотоносные прожилковые зоны могут быть прослежены на более глубоких уровнях. Также, по мнению авторов исследования, в пределах Кудринской структуры могут быть выявлены несколько морфологических типов рудных тел. Штокверковые зоны могут располагаться как в стратифицированных меловых вулканитах, так и в субвулканических телах, зонах брекчий, проникающих в породы фундамента. Вкрапленные зоны с золотоносным пиритом могут располагаться в благоприятной структурной обстановке как в стратифицированных вулканитах, так и в углеродизированных туфогенно-осадочных отложениях станолирской / поярковской свиты. Подобные зоны обычно характеризуются невысокими содержаниями драгоценных металлов, но в тех случаях, когда они располагаются в приповерхностной зоне, возможна их отработка карьером. Кроме этого на площади возможно обнаружение зон вторичного обогащения, особенно в опущенных блоках структуры, где наряду с ярозитом, гетитом и алунитом, обычно отмечаются высокие содержания драгоценных металлов.
В заключение, специалистами ИГЕМ было рекомендовано сопровождать последующие работы на Прогнозном картированием ареалов калишпатизации и пропилитизации, и установлению их возрастных взаимоотношений. Довольно часто наиболее богатые руды располагаются в зонах калишпатизации, наложенных на пропилиты.
После 1994 года по Прогнозному месторождению аукцион не проводился и геологоразведочные работы на нем не велись.
По состоянию на 2019 год по данным ФГБУ "Росгеолфонд" среди участков, включенных в распределенный фонд недр (действующих лицензий), объект Прогнозное месторождение / рудопроявление (Амурская обл.) не фигурировал.
При освоении золото-серебряного месторождения Прогнозное, критически важными будут повышенные экологические требования, поскольку объект находится непосредственно вблизи реки Амур — крупнейшей водной артерии Дальневосточного региона, к которой приурочены крупные населенные агломерации.
Геологическая характеристика
Оруденение Прогнозного месторождения, согласно сведениям [Капанин и др., 2000], можно отнести к золото-серебряной формации, убогосульфидного типа, жильно-прожилкового класса. Однако, по сведениям [Мельников и др., 2017], на Прогнозном месторождении совмещаются три разновременных типа золотоносной минерализации, чем оно заметно отличается от других золото-серебряных месторождений Приамурья. Первый тип — наиболее ранний и высокотемпературный — золото-кварц-сульфидный (прожилково-вкрапленное оруденение). Второй — более поздний — вулканогенный убогосульфидный золото-серебряный (жильные и брекчиевые рудные тела). Третий — наиболее поздний, связанный с позднемеловыми лейкогранитами, — редкометалльный молибден-вольфрамовый.
В региональном плане Прогнозное месторождение, приурочено к Кудринской вулканической депрессии (вулкано-тектонической структуре, ВТС) мелового возраста, расположенной в пределах субмеридиональной системы глубинных разломов, разделяющей Туранский блок Амурского (Буреинского) композитного массива и кайнозойскую Амуро-Зейскую впадину. Туранский блок, активизированного в палеозойское и мезозойское время Амурского массива, сложен гранитоидными массивами позднеархейского, ранне- и позднепалеозойского возраста с крупными ксенолитами и останцами гнейсов и кристаллосланцев архея, сланцев позднего рифея, терригенных образований палезозоя, а также отдельными небольшими полями вулканитов ранне- и позднемелового возраста. К западу от блока расположена Амуро-Зейская впадина, выполненная мощной толщей неоген-четвертичных осадков.
Месторождение приурочено к северной части Кудринской ВТС мелового возраста, которая находится на самом юге Нижне-Зейской вулканогенной зоны субмеридионального простирания. Севернее Кудринской выделяются Алеунская и Исиканская (самая северная) вулканоструктуры.
Вулканоструктуры Нижне-Зейской зоны, согласно [Госгеолкарта-1000/3, лист M-52, 2010], сложены нижнемеловой риолит-дацит-андезитовой, трахириолит-риолитовой и верхнемеловой трахиандезит-трахириолитовой формациями преимущественно покровной фации. В зоне распространены в основном сохранившиеся от эрозии фрагменты (руины) крупных вулканических депрессий. Наиболее полно покровные и субвулканические образования всех формаций сохранились в крупной Кудринской ВТС — итикутский, поярковский, иркунский и далдыканский вулканические комплексы.
Итикутский дацит-риолитовый комплекс (бериасс-валанжин). Состав итикутской свиты, в пределах листа M-52, осадочно-вулканогенный: андезиты, андезидациты, базальты, трахириолиты и риолиты, их туфы и игнибриты, песчаники, алевролиты, аргиллиты. По преобладанию составляющих свита разделяется на две пачки: нижнюю, преимущественно терригенную, и верхнюю — вулканогенную. В нижней части разреза в незначительном количестве присутствуют вулканические породы преимущественно среднего состава, здесь же местами присутствуют маломощные пласты углей. В верхней пачке преобладают риолиты, риодациты, их игнимбриты и туфы. Породы свиты потенциально нефтеносные и рассматриваются в качестве коллектора. Субвулканические образования итикутского комплекса — риолиты, их игнимбриты и автомагматические брекчии, дациты, распространены ограниченно. С комплексом связаны проявления золота и серебра.
Поярковский андезитовый комплекс (готерив-апт). Поярковская свита совместно с итикутской свитой образует непрерывный разрез, выполняющий рифтогенные впадины раннемелового возраста. На поверхности она представлена единичными выходами малой площади, в основном описана по разрезам, вскрытым глубокими скважинами. В пониженных частях впадин свита представлена преимущественно терригенными породами, а в прибортовых — вулканогенными. Нижняя подсвита (мощностью не более 460 м) существенно терригенная, с прослоями туфогенных алевролитов, песчаников, аргиллитов, углефицированных аргиллитов, маломощных прослоев углей. Верхняя подсвита согласно наращивает разрез нижней подсвиты. Она представлена преимущественно эффузивами среднего и основного состава: андезитами, андезибазальтами, базальтами, их туфами, туфолавобрекчиями, туфотерригенными породами. Мощность верхней подсвиты в пределах листа M-52 не выдержанная (от 130 до 800 м). Субвулканические образования поярковского комплекса — андезиты, диорит-порфириты. Форма тел — лакколиты, лополиты или силлообразные субвулканы, которые достигают по площади 20 кв.км и более. С комплексом связаны проявления золота, серебра и гидрохимические ореолы цинка и серебра.
Иркунский риолитовый комплекс (альб). Иркунская толща развита в бассейнах рек Бурея и Дея. Покровные вулканиты кислого состава ранее относились к солонечной свите. Состав толщи по латерали не постоянен. В основании толщи преобладают игнимбриты и игниспумиты кислого состава: риолитов, трахириолитов, при подчиненной роли туфов кислого состава, туфогенных алевролитов и песчаников. Средняя, преобладающая часть разреза, характеризуется развитием потоков трахириолитов, риолитов. Завершается вулканическая деятельность формированием экструзивных куполов. Мощность свиты 830 м. Субвулканические образования — трахириолиты, риолиты образуют силлы, дайки, некки. По петрографическим и петрохимическим свойствам, субвулканические породы полностью соответствуют покровным вулканитам. Они имеют слабовыраженную калиевую направленность, при сумме щелочей в пределах 8%, чем отличаются от трахириолитов далдыканского комплекса, а также более низкотитанистые относительно последних. Возраст иркунских субвулканических образований по K-Ar методу датируется от 106 до 129 млн лет (В.И.Пилипейко и др., 1975).
Далдыканский трахириолитовый комплекс (сеноман-турон). На юго-востоке листа M-52 породы комплекса слагают серию небольших, самостоятельных вулканических построек незначительно удаленных друг от друга. Разрез толщи, составленный по буровым скважинам, схематичен и представлен лавами, туфами, игнимбритами, игниспумитами трахириолитов и риолитов, которые залегают на различных фациях иркунских вулканитов через горизонт (мощностью 1,5 м) погребенных делювия и почвы. Мощность толщи 290 м. Субвулканические образования — трахириолиты, риолиты, их игнибриты и автомагматические брекчии, выделены в междуречье Бурея — Дея, где они представлены некками, единичными силлами и дайками небольших размеров. Наземными наблюдениями и в буровых скважинах установлено, что субвулканические образования далдыканского комплекса прорывают все фации поярковского и иркунского комплексов, гранитоиды палеозойского фундамента и далдыканскую толщу. Они представлены густопорфировыми риолитами и трахириолитами, их игнибритами и автомагматическими брекчиями. В центральных частях тел породы раскристаллизованы, частично до гранит-порфиров. По петрографическому и петрохимическому составу они полностью соответствуют покровным вулканитам далдыканской свиты: сумма щелочей не опускается ниже 9%, преобладает калиевая составляющая. Возраст субвулканических пород далдыканского комплекса, определенный K-Ar методом по валу — 65-108 млн.лет (В.И.Пилипейко и др., 1975).
Слагающие Кудринкуюй ВТС потоки лав и толщи туфов имеют пологое (менее 25 град) центриклинальное падение и лишь там, где проявились локальные просадки фундамента, падение толщ достигает 80 град. Вулканоструктура ограничена кольцевой системой разломов, контролирующей размещение гранитоидов буриндинского комплекса и интрузий "вишневых лейкогранитов р.Бурея".
Буриндинский комплекс монцодиорит-гранодиоритовый (ранний мел). Небольшие тела диоритов и кварцевых диоритов 1-й фазы комплекса распространены в бассейне р.Бурея. По сведениям [Госгеолкарта-1000/3, лист M-52, 2010], для пород комплекса характерна повышенная щелочность, почти постоянная сумма щелочей порядка 6-7%, которая фактически не зависит от состава пород. Содержание натриевой и калиевой составляющих приблизительно равно. В гранитоидах буриндинского комплекса отмечается надкларковое содержание Cr, Ga и Sc, иногда, Pb и Ba. Для пород среднего состава характерно повышенное содержание Be (до 3 г/т), в кварцевых диоритах установлено аномальное содержание Cu (22-24 г/т) и содержание Cr, превышающие кларковое в 3-4,5 раза. Возраст пород буриндинского комплекса обоснован тем, что они прорывают вулканиты талданской свиты (на смежной с запада территории), а их прорывает ранне-позднемеловой дайковый комплекс. Радиологические данные возраста (20 проб) определили очень широкий возрастной диапазон — от 166 до 72 млн.лет, что требует критического подхода к каждому определению. Основная часть анализов показала 116-92 млн.лет и не противоречит его структурно-геологической позиции.
"Вишневые лейкограниты бассейна р.Бурея", выделенные при составлении Госгеолкарты-1000/3 в бассейне среднего течения р.Бурея, образуют небольшие, вероятно, штокообразные монопородные тела. Площадь штоков первые кв.км — первые десятки кв.км. Лейкограниты, по данным электроразведки, выделяются повышенным сопротивлением (до 5000-9000 Ом*м) и радиоактивностью (20-35 мкР/ч). Довольно хорошо изучен шток в пределах месторождения Прогнозное. Здесь, в карьере глубиной до 15-20 м установлено, что западный и восточный контакты интрузии круто (80-85 град) падают под вмещающие вулканиты. Шток имеет на глубине, судя по гравиметрическим данным, значительные размеры. Контакты тела с вмещающими вулканитами как четкие секущие, так и расплывчатые, инъекционные, сложной конфигурации. В эндоконтакте зернистость лейкогранитов уменьшается, порфировидная структура изменяется на равномернозернистую, возрастает содержание биотита. Вмещающие вулканиты в зоне экзоконтакта шириной 5-40 см приобретают черный цвет и раковистый излом. Количество новообразованного биотита в них достигает 15-18%.
Лейкограниты вишневые, мясо-красные, среднезернистые порфировидные биотитовые породы с темным дымчатым призматическизернистым кварцем. Породы относятся к умереннощелочной натриевой-калиево-натриевой серии и являются весьма- и крайне высокоглиноземистыми, низко-умереннотитанистыми, низко-высокомагнезиальными и высококалиевыми образованиями. Увеличение кремнекислотности сопровождается увеличением щелочности (до 8,95-9,53, иногда до 10%). В гранитоидах повышены кларки концентраций Cu (до 7), Pb (до 6), Zn (до 1,8), Ag (до 3,7), Sn (до 1,3), а также Sr (до 9), Ta (до 3,5), V (до 1,1-2,5), Cs (2-20), Hf (1,6-3,0), Sr (2-11,0), Ni (2-10) и Cr (1,5-25). Характерна золото-серебряная специализация (до 88 и 341) с высоким коэффицентом вариации. В гранитоидах существенно понижена концентрация Nb (менее 0,5) и практически не обнаруживаются Y и Yb. По геохимическим особенностям устанавливается мантийно-коровая природа пород. Гранитоиды кристаллизовались при близких значениях фугитивности кислорода и водорода и при высоких соотношениях активности фтора и хлора. По составу флюидной фазы породы близки к гранитоидам, несущим молибденовое, медно-молибденовое и вольфрамовое оруденения.
Позднемеловой возраст лейкогранитов обосновывается тем, что они прорывают и ороговиковывают позднемеловые вулканиты далдыканского комплекса.
Находится месторождение Прогнозное, согласно сведениям [Мельников и др., 2017], в области пересечения зоны глубинного субмеридионального Туранского разлома с субширотным Бурейским разломом. В гравитационном поле месторождение располагается в восточной части крупного максимума ориентированного меридионально. В магнитном поле месторождение расположено в зоне небольшого градиента (около 250 нТл/км), вытянутого на расстояние около 12 км в субмеридиональном направлении.
В металлогеническом отношении Прогнозное месторождение располагается в пределах Симичинского рудно-россыпного узла, который расположен на юге Туранской металлогенической зоны, находящейся на юго-восточном фланге Приамурской золотоносной провинции [Мельников и др., 2017]. Согласно металлогеническому районированию по [Госгеолкарта-1000/3, лист M-52, 2010] Симичинский узел находится на крайнем юге Алеун-Ульменского редкоземельно-серебро-золоторудно-россыпного района в составе Западно-Туранской минерагенической зоны, которую контролирует система разломов, вдоль западной окраины Туранского блока.
Симичинский рудный узел определяет сложно построенная купольная Кудринская ВТС мелового возраста. Проявления золота (рудного и россыпного), серебра, молибдена, урана, цеолитов, связанные с вулканитами, определяют металлогеническую специализацию территории [Госгеолкарта-1000/3, лист M-52, 2010]. Вулканоструктура расположена в краевой части Туранского блока в области пересечения Бурейского и Завитинского субширотных разломов с субмередианальной системой разломов с запада ограничивающих Туранский блок. Пересечением этих разломов объясняется наличие тектонически ослабленного участка земной коры, в пределах которого была сформирована купольная Кудринская структура с многоэтапной историей развития.
Золоторудная минерализация Симичинского узла контролируется радиальными и кольцевыми нарушениями. К узлам их пересечения приурочены проявления оруденения золото-серебряной формации: Прогнозное, Деюшкино и ряд пунктов минерализации. На правобережье р.Бурея в узлах пересечения разноориентированных разломов выявлены кварцевые жилы, кварцево-жильные зоны и метасоматически окварцованные породы, несущие сульфидную минерализацию. Картируются также кварц-каолинит-гидрослюдистые (с сульфидами) изменения. Ширина зон измененных пород участками превышает 1 км, протяженность более 10 км. Содержания золота в пределах зон до 5 г/т, серебра — 50 г/т, висмута — 0,3%, молибдена — 0,02%, цинка — 0,07%, свинца — 0,02%. Прогнозные ресурсы рудного узла по категории Р3 (согласно паспорту объект,а утвержденному в 2010 г) оценены в 80 тонн золота и 300 тонн серебра, а также золота россыпного по категориям Р1 — 804 кг.
Проявления молибденовой минерализации Симичинского рудного узла приурочены к зоне влияния одного из крупных меридиональных разломов. Здесь выявлено молибденовое (с ураном и золотом) проявление Симичи, еще ряд пунктов минерализации молибдена локализован в зонах мелких меридиональных нарушений. Молибденовое оруденение распространено по всему вулканогенному разрезу и в фундаменте вулканической постройки. Имеет тесную парагенетическую связь с субвулканическими телами, дайками риолитов, трахириолитов. В вулканогенном разрезе оруденение прожилково-вкрапленное, в фундаменте — кварцево-жильное. Содержание молибдена 0,01-0,2%.
Урановое оруденение относится к формации фтор-молибден-урановой в аргиллизитах (проявления Верх, Киселево и несколько пунктов минерализации). Урановая минерализация, как и золото-серебряная, контролируется радиальными и кольцевыми нарушениями и приурочена к узлам их пересечения. Урановое оруденение локализовано в туфогенно-осадочных породах и в гранитах фундамента вблизи их контакта с вулканитами. Туфы повсеместно аргиллизированы, в гранитах отмечены кварц-серицитовые изменения и хлоритизация. Проявлены также осветление, пиритизация, окварцевание и хлоритизация. Содержание урана составляет от 0,1 до 0,094%. Урановый минерал — отенит.
Из нерудных полезных ископаемых практический интерес в пределах Симичинского узла представляют цеолиты. Здесь находится крупное Куликовское месторождение цеолитов и ряд проявлений, приуроченные к юго-восточному флангу вулканоструктуры. Цеолитизация сосредоточена в приподошвенной и краевой частях экструзивных построек. Цеолитоносны вулканические стекла, витрориолиты, их лавобрекчии и кластолавы. Цеолитовая минерализация представлена морденитом при подчиненной роли клиноптилолита. Объекты цеолитового сырья рассматриваемого узла относятся к типу высококремнистых цеолитов в связи с вулканитами дацит-риолитовой формации и имеют важное промышленное значение.
Прогнозное месторождение находится в северной части Кудринской купольной вулканоструктуры. По описанию [Мельников и др., 2017] вулканогенный разрез месторождения сложен нижнемеловыми вулканитами поярковской (андезиты, андезибазальты, базальты, их туфы, туфо- и лавобрекчии) и иркунской (риолиты, трахириолиты, их туфы) свит, прорванными экструзиями трахириолитов и риолитов иркунского комплекса. Мощность вулканитов изменяется от 55 до 130 м. Экструзии образуют силлы и штоки размером на поверхности от 160*400 до 600*700 м. На северо-западе месторождения выступ основания вулканоструктуры, представлен гранодиоритами тырмо-буреинского гранитоидного комплекса каменноугольного возраста. На юго-востоке меловые вулканиты по разломам граничат с выступом, сложенным гранодиоритами сиенит-лейкогранитового харинского комплекса поздней юры. Самые поздние магматические образования в пределах месторождения представлены лейкогранитами позднемелового возраста, образующими небольшие штокообразные тела.
На месторождении развиты преимущественно меридиональные разрывные нарушения системы Туранского разлома. Отмечены и мелкие разломы северо-восточного и северо-западного направлений. Меридиональные сбросо-сдвиги представлены крутонаклонными сближенными зонами дробления и брекчирования. Они являются рудовмещающими, но иногда смещают рудные тела с небольшой амплитудой (10-20 м).
Вулканиты подвержены площадной пропилитизации (по породам среднего состава) и аргиллизации (по кислым породам). К околорудным изменениям относятся: хлоритизация, карбонат-кварц-серицит-гидрослюдистый, кварц-адуляровый метасоматоз и окварцевание. Внешние зоны метасоматической колонки представлены чаще всего хлоритизацией, а внутренние — кварц-карбонат-серицит-гидрослюдистыми метасоматитами, реже метасоматическим окварцеванием, иногда адуляризацией. Метасоматиты содержат вкрапленность пирита (1-5%), часто рассечены кварцевыми, карбонат-кварцевыми прожилками и кварцевыми жилами.
Золото-серебряное оруденение локализуется в пределах меридиональной полосы протяжнностью около 4,0 км, при ширине 0,5-1,5 км. Рудные тела локализованы в экструзиях трахириолитов, покровах трахириолитов, дацитов, их туфах, реже — в гранитоидах основания вулканоструктуры. Зона окисления на месторождении неоднородная. В некоторых случаях сульфиды не окислены на поверхности и в то же время на глубинах 50 м встречаются участки полного их окисления [Мельников и др., 2017]. Рудные тела, разрушаясь, продуцируют россыпь золота по р.Бол.Симичи.
На рудопроявлении установлено три структурно-морфологических типа рудных тел: кварцевые жилы, брекчии и зоны прожилкового окварцевания [Мельников и др., 2017]. На месторождении установлено 20 рудных тел с промышленными параметрами, представленных крутопадающими жилами и зонами прожилкового окварцевания.
Кварцевые жилы — наиболее изученный тип рудных тел. С поверхности вскрыты и опробованы 174 жилы, иногда переходящие в кварцевые брекчии. Жилы группируются в шесть рудных зон ("пучков"). Ширина зон составляет 80-200 м, а расстояние между ними — 180-240 м. В каждой зоне выделяется 1-4 главных "стволовых" жилы и серия сопряженных с ними апофиз.
Кварцевые жилы характеризуются сложной морфологией, резко изменчивой мощностью (0,1-9,0 м), наличием раздувов, пережимов, флексурных изгибов и многочисленных апофиз. Протяженность жил колеблется от 40 до 120 м, при преимущественно субмеридиональном простирании и крутых углах падения (70-80 град) как на запад, так и на восток. На глубину жилы прослежены до 130 м, при этом выклинивания не установлено. Содержание золота в кварцевых жилах — от "следов" до 136,9 г/т, Ag — первые г/т — 605 г/т. В среднем содержание золота — 6,1 г/т; серебра — 26,8 г/т, при средней мощности жил 1,2 м. Золото-серебряное отношение в рудах варьирует от 1:1.5 до 1:200 (в среднем — 1:5).
Брекчиевые руды, состоящие из обломков вмещающих пород с прожилками кварца и небольшой примесью сульфидов, встречаются достаточно часто. Содержания драгметаллов в них заметно меньше — золота в пределах 0,12-3,5 г/т, серебра — 0,12-12 г/т.
Зоны прожилкового окварцевания изучены меньше — редкими скважинами они прослежены на глубину до 100 м. Зоны прожилкования линейно-вытянутые, мощностью от 0,5 до 30 м. Они сопровождают кварцевые жилы, но могут развиваться отдельно. Содержания золота в зонах обычно на уровне от 0,n до 1,0-2,5 г/т; серебра — десятые и первые граммы на тонну. На глубине в зонах прожилкования отмечены содержания золота до 4,9 г/т, серебра — до 23 г/т. С глубиной увеличиваются количество прожилковых зон и содержание в них сульфидов.
Отмечается повсеместная зараженность золотом гранитоидов лежащих в основании вулканоструктуры (0,0n-0,n г/т). Часто гранитоиды с гидротермально-метасоматическими изменениями и сульфидизацией. Распространенность сульфидов в гранитоидах более высока, нежели в вулканитах. В отдельных интервалах кварцевых брекчий по гранитам содержания пирита достигают 15-20%, при содержаниях золота в десятые доли грамм на тонну [Мельников и др., 2017].
В кварцевых жилах выделяются участки с массивной, полосчатой, крустификационной, кокардовой, колломорфной и брекчиевой текстурами. В целом преобладают полосчатые (крустификационно-полосчатые) текстуры, обусловленные чередованием тонких полос опаловидного, халцедоновидного, мелко- и крупнозернистого кварца. Контакты жил отчетливые, нередко сопровождаемые зонами прожилково-сетчатого окварцевания и метасоматическими брекчиями. Часто жилы сопровождаются маломощными (до 0,8 м) ореолами адуляр-кварц-серицит-гидрослюдистых метасоматитов.
Основной породообразующий минерал в рудах — кварц. Кроме него встречаются: халцедон, карбонаты, адуляр, слюды, а также барит, опал, флюорит, андалузит, амфибол, эпидот, корунд.
Главный рудный минерал — пирит. Редко встречаются арсенопирит, галенит, молибденит, марказит; крайне редко — самородное золото и серебро, электрум, акантит, сфалерит, халькопирит, ильменит, шеелит, магнетит. Содержание сульфидов в кварцевых жилах и брекчиях составляет 0.n-2,0%, в зонах прожилкового окварцевания — порядка 2-5%. Сульфиды образуют вкрапленность, реже — гнездообразные скопления. Размер зерен преимущественно мелкий — сотые-десятые доли миллиметра, редко — 1-2 мм.
Вторичные минералы представлены лимонитом, пиролюзитом, редко встречаются вульфенит, скородит, борнит.
Основные полезные компоненты руды: самородное золото, электрум, акантит и самородное серебро. По результатам рационального анализа одной пробы массой 12 кг, доля свободного золота и серебра в рудах составила соответственно 55,1% и 57%. Значительная часть золота и серебра рассеяна в кварце и сульфидах. Порядка 40% золота и 54% серебра концентрируется в классе меньше 0,074 мм, что свидетельствует о преимущественно мелких и тонких выделениях золото-серебряных минералов.
В протолочках руд отмечается самородное золото размером от сотых долей мм до 0,4 мм. Форма золотин — крючковатая, угловатая, пластинчатая, комковатая, дендритовидная. По окраске выделяются две разновидности золота — ярко-желтое (пробность 903) и с красноватым оттенком (775). В пиритах отмечены серебро и электрум пробы 620-680.
На месторождении, согласно сведениям [Мельников и др., 2017], установлены первичные ореолы рассеяния Au, Ag, W, Mo, Cu, Pb, Zn. Наиболее интенсивные и обширные ореолы, наряду с Au, образуют Ag, W и Mo. Ореолы Cu, Pb и Zn слабоинтенсивные, тяготеющие к нижним частям разреза.
Для выборки 27 рудных проб с содержанием Au более 1,0 г/т установлены следующие среднеарифметические содержания элементов (спектральный анализ, ЦАЛ Таежной экспедиции): Au — 2,3 г/т; Ag — 9,6 г/т; Mo — 0,0063%; W — 0,0028%; Cu — 0,0071%, Pb — 0,007%; Zn — 0,0063%; As — 0,0066%; Sn — 0,00014%. Таким образом, кроме Au и Ag, в рудах месторождения Прогнозное заметно повышены содержания Mo и W. В скважинах встречены интервалы, где содержания этих элементов достигают сотых долей %, а W в отдельных случаях — до десятых %.
По результатам корреляционного и факторного анализа рудных проб для золото-серебряного оруденения были определены две основные комплексные геохимические ассоциации: Cu-W-Mo-Ag-Sn и Zn-Pb-Au. Золото и серебро не имеют корреляционной связи и оказываются в разных ассоциациях. У золота слабая корреляционная зависимость лишь со свинцом.
Геохимический тип руд — Au-Ag-(Mo-As-W). Ранжированный ряд элементов в кларках концентраций имеет следующий вид: Au(1885)-Ag(96)-Mo(26)-As(21)-W(12)-Cu(2)-Pb(1,6). Геохимическая характеристика руд объясняется совмещением в пространстве минимум трех типов минерализации. Первый тип, наиболее ранний и высокотемпературный — золото-кварц-сульфидный (прожилково-вкрапленное оруденение). Второй, более поздний — вулканогенный убогосульфидный золото-серебряный (жильные и брекчиевые рудные тела). Третий, самый поздний — редкометалльный молибден-вольфрамовый, связанный с позднемеловыми лейкогранитами. Совмещение в пределах месторождения различных типов минерализации является особенностью Прогнозного месторождения, отличающей его от других золото-серебряных месторождений Приамурья [Мельников и др., 2017].
Источники:
* Беневольский Б.И. Золото России: проблемы использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Изд. 2-е, исправл. и доп.Москва. ЗАО "Геоинформмарк". 2002. 464 с
* Капанин В.П., Васильев И.А., Ковтонюк Г.П. и др. Минерально-сырьевая база Амурской области на рубеже веков. \\ Комитет природных ресурсов Амурской области, Благовещенск, 2000. 75с.
* Мельников А.В., Степанов В.А., Вьюнов Д.Л. и др. Месторождения рудного золота Приамурской провинции. Монография. Благовещенск. Амурский университет. 2017.150 с.
* Петрук Н.Н., Волкова Ю.Р., Шилова М.Н., Мялик А.В. и др. Государственная геологическая карта Российской федерации. Масштаб 1:1000000 (третье поколение). Серия Дальневосточная. Лист M-52 — Благовещенск. Объяснительная записка. ФГУП "ВСЕГЕИ", 2010. Роснедра, 2012. СПб. Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2012. 496с. [Госгеолкарта-1000/3, лист M-52, 2010]
Токавищев И.А., эксперт "Вестника Золотопромышленника", 2020 г.