В настоящее время 83% НДПИ перечисляется в федеральный бюджет, 17% остается в крае. Ранее муниципалитеты получали 45% от оставшегося в регионе налога, теперь эта доля будет сокращена до 10%.
Такая необходимость возникла в связи с тем, что уплата НДПИ осуществляется по месту регистрации налогоплательщика, а не по месту фактической добычи. Из-за этого по итогам 2025 года основная часть поступлений этого налога - 3,2 из 4,4 млрд рублей - сконцентрировалась в пяти муниципальных округах: Газимуро-Заводском, Каларском, Карымском, Могочинском и Шилкинском. К началу года на счетах этих округов скопились остатки в размере 3,3 млрд рублей, что негативно отражается на оценке параметров бюджета региона на федеральном уровне.
Освободившиеся средства будут направлять в бюджет края, откуда их планируют распределять по другим муниципалитетам, учитывая их налоговые доходы, численность населения и структуру расходов.
Применять новые правила планируется начать при формировании бюджета на 2027 год.