Как пишет Bloomberg, эта мера должна способствовать увеличению доли местного бизнеса в горнодобывающей отрасли и повышению доходов страны от добычи золота. Но окончательное решение о продлении аренды и условиях пока не принято.
"Даже когда мы пытаемся дать ганийцам возможность заниматься крупномасштабной добычей полезных ископаемых, мы следим за тем, чтобы были те, кто может пойти на риск, к которому не готовы местные компании", — заявил агентству Эммануэль Арма-Кофи Буа, министр земель и природных ресурсов страны.
Tarkwa — один из ключевых активов Gold Fields. В 2025 году рудник произвел около 475 тысяч унций золота. Потеря контроля над предприятием может существенно повлиять на деятельность компании в Гане.
Ранее власти страны уже отказались продлевать лицензию Gold Fields на эксплуатацию другого местного актива — рудника Damang. В апреле 2026 года предприятие перешло под контроль государства, а затем было передано местной компании Engineers & Planners по итогам тендера.
Gold Fields ранее заявляла, что подала заявку на продление лицензий Tarkwa и продолжает переговоры с властями. Компания указывала на свой технический опыт, финансовые возможности и планы долгосрочных инвестиций в предприятие.