"Я поставил четкую цель: к 2030 году необработанное минеральное сырье не должно покидать пределы нашей страны, — сказал Махама, выступая на горнодобывающей конференции— Наши бокситы, марганец, железная руда, литий и другие полезные ископаемые должны служить основой для переработки и промышленного развития здесь, у нас дома", - по сообщению Bloomberg.
По словам президента, правительство намерено ввести поэтапный запрет на вывоз необработанных руд. Этот процесс будет подкреплен законодательными актами, специфическими требованиями для каждого вида сырья и четкими сроками реализации.
Гана уже ввела запрет на экспорт лома черных и цветных металлов, а также необработанного золота, добываемого кустарным способом или на небольших месторождениях.
Данные меры — часть более широкой стратегии африканских государств, направленной на развитие внутренней переработки минерального сырья. Это позволит странам экспортировать продукцию с более высокой добавленной стоимостью и усилить свое влияние на рынках, где они выступают ключевыми поставщиками.
"Инвесторы должны понимать, что доступ к нашим ресурсам сопряжен с обязательствами по их переработке", — подчеркнул Махама, добавив, что эти требования должны быть закреплены в соглашениях о недропользовании и учитываться при создании производственно-сбытовых цепочек в африканских странах.
Гана — один из крупнейших в мире производителей золота. В стране ведут деятельность такие международные компании, как AngloGold Ashanti, Zijin Mining и Gold Fields, которые экспортируют драгоценный металл в полуобработанном виде.