В Австралии научились очищать медный концентрат от мышьяка

Австралийская Fortescue продала первую партию очищенного от мышьяка медного концентрата

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Австралийская горнодобывающая компания Fortescue продала более 40 тонн медного концентрата, обработанного по технологии удаления мышьяка Toowong Process. Технология позволяет снижать содержание примеси с 7% до менее 0,25%.
Читать на сайте 1prime.ru
Как сообщила компания, обработка проводилась на демонстрационной установке в Брисбене. В ходе семи испытательных кампаний общей продолжительностью более 3 тысяч часов содержание мышьяка в концентрате удавалось снижать до уровня менее 0,3%, сохраняя более 99,9% содержащейся в сырье меди.
Компания приобрела технологию Toowong Process в 2022 году. Она основана на гидрометаллургическом методе, при котором мышьяк отделяется от медного концентрата при низких температуре и давлении.
Стартапы обучили микробов добывать медь
Обычно металлургические предприятия либо отказываются от закупки медного концентрата с высокой примесью мышьяка, либо покупают его дешевле более чистого продукта. Причины - высокая токсичность и энергозатраты на очистку традиционными методами, например, обжигом.
По оценке Fortescue, новая технология может снизить энергопотребление и выбросы по сравнению с традиционными методами. Компания продолжает инженерную проработку процесса, стремясь сократить капитальные и операционные затраты.
Fortescue испытывает технологию на концентрате медного проекта Cañariaco в Перу. Компания рассчитывает, что удаление мышьяка позволит увеличить долю пригодной к продаже продукции и повысить экономическую эффективность проекта.
Обсудить
Рекомендуем