После вступления в должность Трамп начал масштабный ремонт в Белом доме, добавил отделку золотом. Из разных ведомств в резиденцию доставили антикварные предметы, которые пришлись по вкусу американскому лидеру. Чтобы построить новый бальный зал, президент частично снес Восточное крыло.
"Согласно оказавшемуся в распоряжении издания реестру... зафиксировано 67 взносов на сумму свыше 10 тысяч долларов каждый... В общей сложности (сумма составила - ред.) 333 миллиона долларов от частных спонсоров", - говорится в сообщении.
По данным газеты, крупнейшими стали взносы по 25 миллионов долларов от компаний Apple и Nvidia, семьи миллиардеров Адельсонов и сооснователя телекоммуникационной корпорации Dish Network Чарльза Эргена. Взнос от Google в рамках урегулирования иска Трампа к видеохостингу YouTube составляет 22 миллиона долларов. По 10 миллионов долларов зафиксировано от компаний Microsoft, Palantir и оборонного подрядчика Lockheed Martin.
При этом издание отмечает, что не менее 77 миллионов долларов зафиксировано от спонсоров, пожелавших остаться анонимными.
Газета отмечает, что сбор средств ведется через некоммерческий фонд сохранения Национальной аллеи (Trust for the National Mall) и направляется на счет Белого дома.
Как уточняется в материале, прогнозируемая стоимость реализации проекта выросла с 400 до 600 миллионов долларов.