Если переговоры завершатся успешно, ювелирные гиганты получат возможность укрепить позиции на рынке натуральных бриллиантов, который переживает затяжной кризис.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пять источников, знакомых с ситуацией.
Переговоры идут с Global Diamond Consortium (GDC), который возглавляет бывший генеральный директор De Beers Гарет Пенни. В июле консорциум был выбран предпочтительным покупателем компании у горнодобывающей группы Anglo American. Однако даже несмотря на продвижение переговоров, присоединение Richemont и Signet пока не гарантировано.
Размер возможных долей компаний не раскрывается. С учетом участия государств юга Африки и других инвесторов доли новых участников, если сделка состоится, могут оказаться относительно небольшими.
Почему ювелирные компании заинтересовались добычей алмазов
Для Richemont потенциальная сделка — возможность влиять на поставки сырья для своих ювелирных брендов. Помимо Cartier, группа владеет Van Cleef & Arpels и Vacheron Constantin. На ювелирное направление приходится около трех четвертей ее бизнеса.
Руководство Richemont публично выступало против использования выращенных в лаборатории бриллиантов в продукции своих брендов. Прямое участие в De Beers могло бы укрепить позиции компании в цепочке поставок натуральных камней.
Signet Jewelers — один из крупнейших ювелирных ритейлеров США. Ему принадлежат сети Zales, Jared и Kay. Участие компании в консорциуме также могло бы стать сигналом поддержки натуральных бриллиантов со стороны крупного продавца.
Кто еще претендует на De Beers
В консорциум уже входят Намибия и Ангола — крупные производители алмазов, а также компании алмазной отрасли. Параллельно GDC ведет переговоры с Ботсваной, которая уже владеет долей в De Beers и обсуждает возможность увеличить ее примерно до 25%.
Продажа De Beers проходит на фоне серьезных трудностей алмазного рынка. После всплеска спроса во время пандемии продажи ослабли, в частности из-за сокращения расходов на предметы роскоши в Китае. Дополнительное давление оказала конкуренция со стороны выращенных в лаборатории камней, которые значительно дешевле натуральных.
Anglo American пытается продать De Beers с 2024 года. На фоне падения цен и ухудшения перспектив рынка компания несколько раз снижала балансовую стоимость подразделения — до 2,3 миллиарда долларов в феврале 2026 года, пишет издание.
Потенциальное участие Richemont и Signet может усилить позиции консорциума, но исход продажи по-прежнему зависит от дальнейших переговоров и позиции Ботсваны. Но пока ни одна из компаний не подтвердила заключение соглашения.