Мультфильм "Золотая антилопа" был снят в 1954 году режиссёром Львом Атамановым по мотивам индийских сказок. Это история о жадном радже и дружбе крестьянского мальчика-сироты с волшебной антилопой, которая ударом копыт высекала золото. Картина создана методом покадровой перерисовки отснятой киноплёнки с реальными актёрами и декорациями, удостоена премии Каннского фестиваля и других международных наград.
Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 грамма, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39 миллиметров. На оборотной стороне расположено выполненное в цвете изображение персонажей мультфильма, фоновые изображения выполнены в технике лазерного матирования. Монета изготовлена качеством "пруф", тираж — 7 тысяч штук.
Также выпущены две монеты номиналом 25 рублей из недрагоценных металлов диаметром 27 миллиметров. Монета из стали с никелевым покрытием содержит рельефное изображение персонажей, её тираж — 850 тысяч штук. Монета из медно-никелевого сплава с цветным покрытием выпущена тиражом 150 тысяч штук.
Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приёму по номиналу во все виды платежей без ограничений.