Аргентина увеличила экспорт горнодобывающей отрасли на 75%

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 сен – РИА Новости/Прайм. Объем экспорта продукции горнодобывающей промышленности Аргентины вырос на 75% в первом полугодии 2026 года до 4,74 млрд долларов, об этом говорится в совместном отчете Аргентинской палаты горнодобывающих компаний и Товарной биржи Росарио.
Читать на сайте 1prime.ru
Согласно отчету, изученному Reuters, стоимость поставок продукции отрасли стала рекордной для первого полугодия.
На долю золота пришлось 61% от общего объема поставок (это основной экспортный товар сектора), а серебро заняло третье место. Высокие мировые цены благоприятно сказались на показателях обоих металлов.
Литий укрепил свои позиции в качестве второго по значимости экспортного товара горнодобывающей отрасли Аргентины, обеспечив почти четверть общего объема поставок. Этому способствовали запуск новых производственных объектов и расширение действующих мощностей.
Аргентина, Чили и Боливия образуют так называемый "литиевый треугольник": в настоящее время здесь действуют семь проектов, а еще пять находятся на стадии строительства.
В отчете также отмечается, что на долю горнодобывающей промышленности пришлось 10% от общего объема аргентинского экспорта в первом полугодии.
Обсудить
Рекомендуем