США в феврале не ввозили палладий из РФ на фоне расследования

ВАШИНГТОН, 10 сен — РИА Новости/Прайм. США в феврале 2026 года импортировали 3,26 тонны необработанного палладия на 182 млн долларов, против 8,33 тонны на 268 млн долларов в аналогичный месяц годом ранее, сообщает Геологическая служба США (United States Geological Survey - USGS).
Читать на сайте 1prime.ru
В физическом выражении импорт упал на 61% по сравнению с годом ранее, в денежном — на 32%. В январе было ввезено 2,81 тонны палладия.
РОССИЯ
США не импортировали палладий из РФ в августе 2025-феврале 2026 года на фоне антидемпингового расследования, которое было инициировано производителями МПГ в США. В начале февраля Минторг США предварительно одобрил введение пошлин, но позднее определил, что импорт из России не оказал существенного влияния на цены в США.
Торговая комиссия США заблокировала пошлину в 109% на палладий РФ
Также, Россия уже 35 месяцев подряд не отгружала в США губчатую платину и родий.
На этом фоне выросли поставки из ЮАР.
ЮАР
Поставки палладия из ЮАР в США в феврале составили 2,29 тонны на 123 млн долларов против 3,75 тонн на 119 млн долларов годом ранее. Канада ввезла 269 кг, Корея – 199 кг.
Аналитик предупредил о дефиците палладия в США из-за шага против России
Собственное производство палладия в США в январе-феврале, по предварительным данным, составило 1100 кг, платины — 316 кг, за весь 2025 год — 6,83 тонны и 2 тонны соответственно.
Обсудить
Рекомендуем