Золото на рынке спот выросло на 1,1% до 4376,41 долларов за унцию. Декабрьские фьючерсы на золото в США выросли на 0,4% до 4414,60 долларов.
"Очевидно, что доступность энергоресурсов и доходность остаются в центре внимания рынка", - сказал Reuters директор по торговле металлами в High Ridge Futures Дэвид Мегер.
Доходность казначейских облигаций США снизилась после многолетних максимумов в начале сессии, поскольку цены на нефть пошли вниз. Доллар также упал с почти трехнедельного пика.
Управляющий Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что рост доходности долгосрочных облигаций обусловлен не опасениями по поводу инфляции, а отражением прочной экономики.
Между тем, рост заработной платы в США в августе оказался ниже ожиданий, но цены на золото оставались в основном неизменными, поскольку инвесторы ждут пятничного отчета по занятости в несельскохозяйственных отраслях.
Согласно инструменту CME Group, трейдеры ожидают 64% вероятность повышения ставки ФРС в сентябре.
Центральный банк Нидерландов (DNB) сообщил в среду, что в последние месяцы перевел около 86 тонн золота из США и Канады в Лондон, чтобы повысить возможность быстрого использования золотого запаса в случае серьезного кризиса.