Золото рухнуло ниже $4400 впервые за почти две недели

Биржевая цена на золото опустилась ниже $4400 за тройскую унцию впервые с 19 августа

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/ПРАЙМ. Биржевая стоимость золота ускорила снижение до 2%, показатель впервые с середины августа опустился ниже 4400 долларов за тройскую унцию, следует из данных торгов.
Читать на сайте 1prime.ru
По состоянию на 16.07 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex опускалась на 94,36 доллара, или на 2,14%, - до 4386,14 доллара за тройскую унцию. Показатель впервые с 19 августа находится ниже отметки в 4400 долларов.
Причиной падения аналитики называют обострение геополитической ситуации. На этой неделе США и Иран возобновили обмен ударами на Ближнем Востоке, кроме того, обстрелам подверглись сразу два нефтяных танкера, пытавшихся выйти из Ормузского пролива. Это привело к значительному росту цен на нефть, что может стать поводом для повышения ставок Федрезервом. Цель такой меры - сдерживание инфляции. Последствия, как правило, негативны для драгоценных металлов, которые не приносят прибыли.
Тем не менее, за август золото подорожало почти на 10% — это самый значительный месячный прирост с января. На руку драгметаллу сыграли планы Министерства финансов США нарастить выкуп облигаций. Вмешательство с целью сдерживания стоимости заимствований оживило так называемую торговлю девальвацией, вызванную опасениями по поводу суверенного долга и девальвации валюты — тема, которая способствовала росту цен на золото в 2025 году.
Сейчас золото снова опустилось ниже 200-дневной скользящей средней, которую часто рассматривают как важный показатель динамики.
"Рост цен на золото все еще был преждевременным из-за сохраняющихся опасений по поводу инфляции, — написали аналитики TD Securities, в том числе Барт Мелек в аналитической записке, которую цитирует Bloomberg. — Мы ожидаем некоторого снижения цен, но не предполагаем, что они упадут до 4000 долларов за унцию, поскольку возобновившаяся тема обесценивания доллара обеспечивает достаточную поддержку".
Обсудить
Рекомендуем