Китайские производители меди заработали миллиарды на побочном продукте

Bloomberg: китайские медеплавильные заводы зарабатывают на дорогой кислоте

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Два крупнейших производителя меди в Китае — Jiangxi Copper и Tongling Nonferrous Metals — более чем вдвое увеличили чистую прибыль в первом полугодии 2026 года. Неожиданным драйвером стал резкий рост цен на серную кислоту, которая образуется как побочный продукт при выплавке меди.
Читать на сайте 1prime.ru
Совокупная чистая прибыль компаний достигла 11,6 миллиарда юаней (1,73 миллиарда долларов) — на 107% больше, чем годом ранее.
Цены на серную кислоту резко выросли после перебоев с поставками, связанных с войной на Ближнем Востоке. В июне стоимость кислоты в Китае достигла максимума с начала наблюдений в 2013 году.
Дополнительную прибыль предприятиям принесли и драгоценные металлы, в частности золото, которое получают в процессе переработки медного сырья. В Tongling заявили, что высокие цены на серную кислоту и драгоценные металлы стали одним из главных источников прибыли плавильного бизнеса.
Для китайских производителей это особенно важно на фоне кризиса мировой медеплавильной отрасли. Стоимость переработки медного концентрата резко снизилась и в некоторых случаях стала отрицательной. Это означает, что заводам становится все сложнее зарабатывать непосредственно на выплавке меди.
Jiangxi Copper и Tongling находятся в более выгодном положении, поскольку владеют собственными месторождениями и получают дополнительный доход от продажи побочных продуктов.
Китай в июне не продавал серную кислоту из-за перекрытия Ормуза
Тем временем сама медь дорожает. Цены на Лондонской бирже металлов находятся около рекордных уровней и растут девятую неделю подряд — это самый продолжительный период роста с 2020 года. Поддержку рынку оказывают ожидания высокого спроса со стороны центров обработки данных и сектора возобновляемой энергетики.
На этом фоне прибыль китайских компаний цветной металлургии за первые семь месяцев 2026 года выросла на 92%, по данным правительства КНР.
Таким образом, рост цен на серную кислоту превратился для китайских медеплавильных компаний из побочного эффекта мировых потрясений в важный источник прибыли, частично компенсирующий падение доходности непосредственно от переработки меди.
Обсудить
Рекомендуем