"За первое полугодие чистые покупки мировых ЦБ составили 345 тонн, что формально является минимальным значением с 2022 года. Однако... 345 тонн получились после значительного пересмотра данных за первый квартал, в результате которого чистые покупки были снижены с первоначальных 244 тонн до 57 тонн. На эту же величину (187 тонн) впоследствии увеличился "прочий и OTC спрос", - сказал он.
По словам Джиоева, пересмотр носил статистический характер: "Если предположить, что за резко выросшим OTC спросом (внебиржевые сделки - ред.) все-таки стоят центробанки, то итоговая величина чистых покупок в первом полугодии составила бы 532 тонны".
Согласно представленной в исследовании таблице, спрос на драгметалл за полугодие в размере 532 тонны превышает показатели за весь 2021 год.
С 2022 года по 2024 год покупки золота мировыми ЦБ превышали 1000 тонн в год, тогда как в 2010 году данный показатель был на уровне 79,2 тонны.