"В урочище Жаманколь добывалось самородное золото, которое не требовало сложной промышленной переработки... В настоящее время 13 лиц помещены под стражу", - говорится в сообщении.
В АФМ отметили, что между участниками были четко распределены роли: одни привлекали старателей и организовывали добычу, другие отвечали за транспортировку и сбыт, третьи обеспечивали безопасность. Сообщается, что для сокрытия противоправной деятельности по периметру выставлялись дозорные, а мотоциклисты патрулировали прилегающую территорию, предупреждая о появлении посторонних лиц и сотрудников государственных органов.
По данным АФМ, золото перевозилось в Алма-Ату для дальнейшего сбыта, а полученные деньги распределялись между участниками схемы. В агентстве сообщили, что при проведении обысков изъято более 500 граммов золотосодержащего сырья, две единицы специальной техники, 12 металлоискателей, а также шесть автомашин. Расследование продолжается.