Спотовая цена на золото выросла на 1,1% до 4109,94 доллара за унцию к 10:03 утра по восточному поясному времени (14:03 по Гринвичу). Фьючерсы на золото в США с поставкой в августе выросли на 1,9% до 4108,30 доллара, пишет Reuters.
Доллар упал на 0,9% на фоне укрепления иены, в то время как трейдеры сохраняли бдительность в ожидании возможного вмешательства японских властей для поддержки ослабленной валюты. Ослабление доллара делает слитки, купленные за доллары, более доступными для зарубежных покупателей.
Цены практически не изменились после выхода статданных по потребительским расходам. Смягчение риторики ФРС, скорее всего, будет временным, поскольку возобновление боевых действий на Ближнем Востоке приводит к росту цен на нефть.
Сразу после обнародования решения регулятора спотовые цены на золото выросли примерно на 2%. По данным инструмента FedWatch, трейдеры теперь оценивают вероятность повышения процентной ставки в США на заседании ФРС 15–16 сентября в 57 % по сравнению с 77 % до заседания.
Повышение процентных ставок на длительный срок, как правило, снижает привлекательность драгоценных металлов из-за того, что они не приносят прибыли.
Спотовая цена на серебро выросла на 1,5 % до 58,52 доллара за унцию, платина подорожала на 1,9 % до 1641,78 доллара, а палладий — на 3,8 % до 1294,50 доллара.