Дайджест публикаций в российской прессе за 22 июля

Читать на сайте 1prime.ru
Как пишет сегодня КОММЕРСАНТ (www.kommersant.ru), Все ниже, и ниже, и ниже - Самолетам ограничили высоту подлета к Москве - Как стало известно "Ъ", Росавиация снизила предельную высоту полета в районе московских аэропортов до 4900 м и запретила транзитные пролеты через него.
- Под торговлю подводят ипотеку - Бизнес просит предоставить льготные кредиты под 5-7% на покупку ПВЗ - Предприниматели рассчитывают убедить власти поддержать владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ) через льготную коммерческую ипотеку под 5-7% на покупку помещений.
- Единороссы рассказали о нажитом - Чем владеют и сколько зарабатывают кандидаты в Госдуму от "Единой России" - Центризбирком опубликовал 21 июля декларации кандидатов в Госдуму от "Единой России" (ЕР), вошедших в федеральный список партии.
- Топливо первой необходимости - Власти обозначили приоритеты распределения нефтепродуктов - "Ъ" ознакомился с перечнем мер, которыми власти предложили определить очередность поставок нефтепродуктов потребителям.
- Тариф "Невозвратный" - Принят закон об отказе в обратном выкупе иностранцами российских компаний - Госдума 21 июля приняла закон, позволяющий отказывать ушедшим из РФ недружественным иностранным инвесторам в исполнении опциона на обратный выкуп проданных ими компаний.
- Не время для дискуссий - Восьмой созыв Госдумы заканчивает работу ударным единодушием - Госдума 21 июля начала последнюю пленарную неделю весенней сессии и всего восьмого созыва.
- Лес освоят без пересчета - Госдума приняла законопроект о реформе лесоустройства - В Лесной кодекс внесены поправки, которые позволят федеральному центру сэкономить на лесоустройстве, а бизнесу - ускорить реализацию своих инвестпроектов.
- Удвоение выдворения - Госдума увеличила список правонарушений для депортации мигрантов с 22 до 45 статей - Госдума приняла правительственный закон, ужесточающий наказания для иностранцев и позволяющий безальтернативно выдворять их из страны.
- Рак не за горами - ВОЗ обнародовала долгосрочный прогноз по онкологии в мире - К 2050 году число новых онкологических диагнозов в мире вырастет почти на треть, в России - на 13%.
- "Киберпартизан" осудили и по-русски, и по-белорусски - Объединения хакеров, действующие в интересах Украины, признаны экстремистскими - Верховный суд РФ 21 июля признал экстремистскими хакерские объединения "Киберпартизаны BY" (Cyberpartizans) и Silent Crow ("Молчаливый ворон"), запретив их деятельность в России.
- Все дело в почках - За медицинский туризм в Косово судят в России - Басманный райсуд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела гражданина Израиля Бориса Вольфмана, обвиняемого в торговле людьми и причинении тяжкого вреда их здоровью.
- Меры, принятые во всех отношениях - Законопроект об антироссийских санкциях ударит по врагам и друзьям Америки - Президент США Дональд Трамп призвал Конгресс США включить в законопроект о санкциях против России Иран и движение "Хезболлах", фактически выступив его соавтором.
- Эр-Рияд осажденный - Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии - Йеменское движение "Ансар Аллах" (хуситы) объявило 20 июля о морской блокаде Саудовской Аравии.
- В Никарагуа сочли право голоса излишним - 80-летний Даниэль Ортега решил отменить выборы в стране - Одно из редких появлений президента Никарагуа Даниэля Ортеги на публике стало настоящей сенсацией.
- В соответствии с цифрой закона - Госдума приняла закон о регулировании криптовалют - Закон, который станет основой для регулирования российского криптовалютного рынка, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.
- Лейкозу подобрали лекарство - "Фармасинтез" выведет на рынок оригинальный препарат от рака крови - "Фармасинтез" Викрама Пунии получил регистрационное удостоверение на "Сибкордию". Это препарат для лечения рака крови на основе вамотиниба, полностью разработанный и производимый в России.
- Офисы высокой квалификации - Активы закрытых ПИФов недвижимости разменяли триллион - К середине 2026 года активы розничных закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости впервые превысили 1 трлн рублей.
- "Переходить надо не с иностранного на российское, а с хорошего на лучшее" - Гендиректор "ТризТеха" Денис Кораблев - о терниях импортозамещения и российских NGFW - Positive Technologies (PT) выделила сетевое направление в отдельную компанию "ТризТех", передав ей права на разработку межсетевого экрана нового поколения PT NGFW в 2025 году.
- Жилье меняет формат - Доля студий на первичном рынке крупных городов РФ сократилась с 17% до 15% - Квартиры-студии в январе-июле 2026 года сформировали 15% от совокупного предложения жилья в новостройках в крупных городах России, потеряв за год 2 процентных пункта.
- Деловым районам задали направление - Предложение офисов на Волоколамском шоссе вырастет на 88% к 2030 году - Волоколамское направление может стать одним из крупнейших деловых районов Москвы.
ВЕДОМОСТИ (www.vedomosti.ru)
- ЕР хочет создать систему страхования военных рисков - В партии считают подобную инициативу необходимой для поддержки бизнеса - Партия "Единая Россия" (ЕР) предлагает создать широкую систему страхования военных рисков для бизнеса с участием Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), рассказал "Ведомостям" представитель партии.
- Мигрантам с судимостью за любое преступление откажут в РВП и ВНЖ - Ранее им отказывали только за судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям - Иностранным гражданам будут отказывать в разрешении на временное проживание (РВП), виде на жительство (ВНЖ) и гражданстве, если у них есть неснятая или непогашенная судимость за любое преступление (т. е. за нарушения УК РФ).
- Участники КТО смогут поступать в вузы по отдельной квоте - Это право также распространится на детей погибших или раненых бойцов этой категории - Граждане, которые выполняли задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию России, получат право поступать в вузы по отдельной квоте.
- В ЦИК рассказали о нарастающих атаках на российскую избирательную систему - Они ведутся не только в интернете, считают в комиссии - Атаки на российскую избирательную систему и электоральный суверенитет страны интенсифицируются и системно группируются для поиска уязвимостей российской государственности.
- Рост инфляционных ожиданий россиян исключает вероятность снижения ставки - Показатель достиг максимума с марта 2022 года - Ожидания граждан относительно роста цен в ближайший год подскочили до 14,7% в июле с 12,4% в июне, следует из опроса, проведенного "инФОМом" для Банка России (в нем приняло участие 2000 респондентов из 54 субъектов РФ).
- T-банк запустил оплату по QR-коду за рубежом - Такая возможность появится сразу для пяти стран, подобные решения есть у "Сбера", ВТБ и МТС - Клиенты T-банка теперь могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение - такая возможность уже появилась во Вьетнаме, Таджикистане, Киргизии, Армении и Азербайджане, рассказал "Ведомостям" представитель банка.
- Деглобализация и смена поколений меняют рынок коллективных инвестиций - Управляющие ведут клиентов из "бури и холода" к "ясно и солнечно" - Демократизация инвестиций, деглобализация мировой экономики и трансфер богатства между поколениями - ключевые тренды глобальной индустрии управления активами.
- Публичные WiFi-сети продолжают расширяться - Параллельно растут требования к стабильности и скорости подключения - В России продолжает расти популярность WiFi в общественных местах на фоне проблем с мобильным интернетом. В первом полугодии 2026 года по сравнению с первым полугодием 2025 года количество подключений в публичных городских интернет-сетях увеличилось в 3,5 раза до 4,1 млрд сессий.
- В ИНП РАН предложили механизм кооперации ОПК и гражданских производств - Эксперты указывают на законодательные ограничения в сфере гособоронзаказа - Эксперты предложили механизм взаимодействия между оборонно-промышленным комплексом (ОПК) и гражданским сектором.
- Треска в России подорожала сильнее других видов рыбы - Сокращение вылова привело к росту как оптовых, так и розничных цен - Средняя розничная стоимость трески по итогам 2025 года составила 1116 рублей за 1 кг, подсчитала аналитическая компания NTech. По сравнению с 2023 годом она, по ее данным, подорожала на 69%. В I квартале 2026 года продукт прибавил в цене год к году еще 44% до 1398 рублей.
- На месте торгового центра на Сущевском Валу появится крупный деловой комплекс - Девелопер Stone потратит на его строительство около 23 млрд рублей - Компания Stone построит на месте старого торгового центра на Сущевском Валу административно-деловой комплекс общей площадью 80 300 кв м, сообщил столичный стройкомплекс.
- Судовладельцы отказываются предоставлять танкеры под загрузку к терминалу КТК - Казахстан может столкнуться с необходимостью сокращения объемов добычи нефти - Зарубежные судовладельцы отказываются предоставлять танкеры во фрахт для погрузки на терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК) близ Новороссийска, следует из данных Bloomberg.
- Вылов кильки отстает от прошлого года - Снижение добычи на Каспии пока сглаживает успешная путина на Балтике, говорят эксперты - Российские рыбаки с начала года по 13 июля сократили добычу кильки на 15,3% г/г до 48,9 тысячи тонн, следует из данных Росрыболовства и ВАРПЭ, уточнившей цифры по Азово-Черноморскому бассейну.
- АУРЭК просит предоставить пострадавшим продавцам Wildberries отсрочку по налогам - Из-за потери товаров продавцы столкнулись с остановкой продаж и кассовыми разрывами - Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) обратилась к министру финансов Антону Силуанову и руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову с просьбой предоставить предпринимателям, чьи товары были уничтожены или повреждены в результате атаки беспилотников ВСУ на логистические комплексы Wildberries в Московской и Тамбовской областях, отсрочку по уплате налогов и страховых взносов на шесть месяцев.
- Надолго ли индекс Мосбиржи задержится в зеленой зоне - Для долгосрочного роста нужен позитив в геополитике, ДКП и разрешение топливного кризиса - Последние два дня фондовый рынок начал расти после самой длительной серии снижения за всю историю, в течение которой индекс Мосбиржи падал 19 недель подряд. 20 июля бенчмарк упал ниже 1900 пунктов впервые с 10 октября 2022 года, но в итоге сумел закрыться в плюсе на 2,16%, а 21 июля продолжил расти и закрылся в основную сессию на уровне 2078,78, прибавив за день почти 4%.
- Владимир Путин встретится с депутатами Госдумы в завершение работы восьмого созыва - Кроме того, он может провести и персональные встречи с лидерами думских фракций - Президент Владимир Путин 27 июля встретится в Кремле с депутатами Госдумы. Об этом "Ведомостям" сказали четверо депутатов.
- Зачем власти субъектов создают министерства региональной безопасности - На фоне возросших рисков требуются более оперативные решения и тесная координация ведомств - Создание министерств региональной безопасности в администрациях субъектов Федерации стало своеобразным трендом последних лет.
- Павел Крашенинников: "Депутаты должны создавать повестку" - Глава комитета Госдумы по госстроительству о том, зачем нужны депутаты, дискуссии в парламенте и поправки в важные законы - Последнее заседание восьмого созыва Госдумы состоится 27 июля, после чего многие депутаты погрузятся в избирательную кампанию.
- Сергей Хромов: "Рынок трансграничных переводов сейчас похож на игру "поймай крота" - Директор ключевых экосистемных сервисов Т-банка о том, каково сейчас развивать международные платежи - Санкции не разрушили для Т-банка международные платежи, но заставили выстроить децентрализованную сеть из сотен каналов - от переводов по номеру телефона до оплаты по QR-коду за границей.
- Бен Герцель: "Безработица и голод - не самый пессимистичный прогноз развития ИИ" - Футуролог о том, какой искусственный интеллект нужен миру и кто должен его развивать - Борьбу стран за лидерство в области искусственного интеллекта (ИИ), страновую конкуренцию разработок, команд и доступных мощностей американский ученый и футуролог с докторской степенью по математике Университета Темпл Бен Герцель видит "олигополией данных и вычислительной мощности ИИ".
- Может ли Дональд Трамп начать новую мировую торговую войну - У него есть инструменты, несмотря на ограниченность полномочий - В отношении некоторых товаров из Канады 19 августа США введут пошлину в размере 50%, говорится в трех прокламациях президента Дональда Трампа, опубликованных на сайте Белого дома в ночь на 21 июля.
- Есть ли у йеменских хуситов силы блокировать саудовские порты - Это движение имеет длительный опыт морских операций - Силы "Арабской коалиции" во главе с Саудовской Аравией (входят также Бахрейн, Кувейт, Иордания и Сенегал) пригрозили применить силу против проиранской группировки хуситов в Йемене, если те начнут атаковать гражданские суда в Красном море.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (www.rg.ru)
- Олимпийское беспокойство - Как и зачем изменится самая массовая и престижная в России олимпиада школьников - Минпросвещения подготовило изменения в правила проведения Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) - самого массового интеллектуального соревнования в России.
- Подтвердите долг - Банки обяжут сообщать гражданам об оформленных на них кредитах - Государственная Дума готова рассмотреть во втором чтении законопроект, согласно которому все финансовые учреждения страны после оформления кредита на имя клиента будут обязаны проинформировать его о такой операции.
- Арктика ждет - В Петербург вернулись участники экспедиции "Северный полюс-42" - Полярников с дрейфующей станции "Северный полюс-42" встречали с цветами и флажками с изображением научно-экспедиционного судна "Северный полюс". Того самого, благодаря которому в 2022 году после восьмилетнего перерыва была возобновлена программа дрейфующих станций.
- Кнопка вызова - Лифты в новостройках изнашиваются еще до сдачи дома - Лифты в новостройках нередко изнашиваются гораздо быстрее, чем запланировано производителем.
- Ради власти Зеленский готов пойти на все - "Голос" украинского телевидения, ведущий "Антимайдана" Юрий Кот - о своей судьбе, бывшем приятеле и будущем Украины - До 2014 года Юрий Кот был весьма известным и успешным человеком на Украине. Он не только вел несколько популярных телепередач, но и был официальным "голосом" крупнейшего украинского телеканала "Интер".
- В области знаний - Владимир Путин обсудил с Марией Костюк ситуацию в Еврейской автономной области - Вчера президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Еврейской автономной области Марией Костюк.
- Проекты будущего - Михаил Мишустин: Важно поддерживать спрос на российскую продукцию - Институтам развития в России важно не только помогать в становлении новых производств для технологического лидерства страны, но и поддерживать спрос на отечественную продукцию, считает премьер-министр Михаил Мишустин.
- Машинам добавят горючего - Принят закон для стабилизации ситуации на топливном рынке - Вчера Госдума приняла закон, который призван стабилизировать ситуацию на топливном рынке и обеспечить горюче-смазочными материалами граждан и предприятия.
- Полезные связи - Раскрыта маршрутная сеть новых российских самолетов - "Российская газета" узнала подробности о том, куда будут летать первые отечественные авиалайнеры Ил-114-300. Как сообщили "РГ" в АО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд", новинки российского авиапрома свяжут Архангельск не только с соседними регионами, но и будут совершать полеты в столицу.
- Отвлекающий маневр - Как башкирские власти пытаются "прессинговать" федеральных судей - Горсовет Уфы обратился в Следственный комитет по Башкортостану с просьбой проверить информацию о якобы нецелевом использовании служебного автотранспорта администрацией города.
- Линия защиты - Маркетплейсы хотят обязать страховать товары - Сенаторы готовят поправки к закону о платформенной экономике, вступающему в силу 1 октября 2026 года, которые помогут защитить продавцов маркетплейсов от утраты или повреждения из-за терактов и атак беспилотников товаров на складах, принадлежащих онлайн-площадкам.
- Мидийный вес - Маркировку мидий, устриц, гребешков предлагают смягчить - Выращивать моллюсков (мидий, устриц, гребешков) в РФ может стать дороже из-за новых требований к их маркировке. Производители говорят, что выполнение новых правил требует многомиллионных затрат.
- Ягода Манила - Сергей Лавров прилетел на конференцию АСЕАН на Филиппины прокладывать путь к многополярности - Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) сравнивают с кокосом. Этот образ ввел в обиход в 2016 году тогдашний генеральный секретарь объединения Као Ким Хорн.
- Стратегия ждуна - Федорову не удалось консолидировать украинскую элиту - Отставка главкома ВСУ Александра Сырского откладывается в лучшем случае на месяц, хотя в понедельник ее с минуты на минуту предсказывали некоторые западные СМИ и группа поддержки экс-министра обороны Украины Михаила Федорова.
- Европа обманула - Армянские фермеры и рыболовы протестуют против политики Пашиняна - В Армении проходят массовые акции протеста против правительства. Фермеры и рыболовы требуют срочных мер по спасению своих отраслей, которые находятся на грани коллапса.
- Хотят ли хуситы войны? - Хуситы требуют снятия Саудовской Аравией блокады с Йемена - Заявление йеменских хуситов о введении морской блокады Саудовской Аравии - это не угроза и не начало новой войны, а отчаянный призыв к Эр-Рияду завершить многолетний конфликт, который уже почти 12 лет держит Йемен в экономической блокаде.
- Заставят сбросить маски - Подтверждение личности при регистрации доменов должно усложнить жизнь мошенникам - С 1 сентября 2026 года регистрация и другие операции с доменами в национальных зонах .RU, .РФ и .SU будут доступны только после подтверждения личности через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
- Конец очереди - В Омске маму с девятью детьми выселяют на улицу - В Омске чиновники исключили из очереди на жилье многодетную семью библиотекаря Натальи Романовой. Мать вместе с детьми попросили освободить муниципальную квартиру, которую они снимают по договору коммерческого найма.
- Найти свою "фишку" - Включение в Золотое кольцо увеличит турпоток в Тверь - Тверь стала пятидесятым населенным пунктом, который включили в национальный туристский маршрут "Золотое кольцо".
- Все - в школу - В Прикамье и Ульяновской области отменяют компенсации за семейное образование - С нового учебного года ульяновские родители, чьи дети находятся на семейном обучении, не будут получать компенсации из бюджета региона.
- Исполнение желаний - В Иркутске в социальном кафе не только накормят - Сначала это были только кафе - социальные. Волонтеры открыли их, чтобы подкормить стариков с маленькой пенсией. Впрочем, документов ни у кого не требуют.
- Урок под защитой - Чему научат на уроках НВП? - С 1 сентября в школах появится обязательный курс начальной военной подготовки. Разработан проект приказа, где вместо модулей в содержании предмета "Основы безопасности и защиты Родины" (ОБЗР) прописаны два единых обязательных курса: "Безопасность жизнедеятельности" и "Начальная военная подготовка".
- Наш ответ Starlink - Россия вывела на орбиту новую партию спутников "Рассвет" - Частная российская аэрокосмическая компания "Бюро 1440" провела второй пакетный запуск низкоорбитальной спутниковой группировки "Рассвет" для услуг связи нового поколения.
- На кольце в Кольцове ждут премьеру - В соревновании двух российских проектов класса mega-science определился лидер - Событие, которое несколько раз отодвигали - по объективным и субъективным причинам, теперь, что называется, вписали в календарь.
- Основание - преступление - КС указал, когда взрослые дети вправе добиваться расторжения отношений с родителями - Конституционный суд РФ защитил право детей расторгнуть правовые отношения с родителем-насильником, даже если они уже стали взрослыми.
- Ставки сделаны - КС ограничил налог для застройщиков домов - Конституционный суд РФ ограничил размер ставки земельного налога для бизнесменов, которые возводят жилые дома на землях для ИЖС.
ИЗВЕСТИЯ (www.izvestia.ru)
- Принять свой на счет - Приток иностранных инвестиций в Россию вырос в 11 раз - с чем связано столь динамичное восстановление и из каких стран поступает больше всего средств - Иностранный капитал все активнее возвращается в Россию: по итогам прошлого года в экономику поступило $25,3 млрд инвестиций из-за рубежа, выяснили "Известия".
- Знать за коин - Лимит в 300 тысяч коснется лишь 10% российских криптоинвесторов - Россиянам ввели лимит в 300 тысяч на вложения в крипту, однако он не затронет 90% инвесторов, считают опрошенные "Известиями" эксперты.
- Сокращение строптивого - Отставка Сырского вскрывает борьбу за деньги украинского минобороны - Киев снова лихорадит. В череде политических увольнений следующий - главком ВСУ Александр Сырский.
- Точка падения - "Стокманн" закроет до пяти универмагов в течение года - Один из крупнейших российских fashion-ритейлеров в среднеценовом и премиальном сегментах начал оптимизацию бизнеса.
- Вот ООН что - Проблема Ормуза обостряется при бездействии всемирной организации - из-за блокады Баб-эль-Мандебского пролива в регионе назревает новый энергетический кризис - Организация Объединенных Наций все больше утрачивает способность влиять на развитие конфликта на Ближнем Востоке.
- ТОС из рукава - В войсках создан тяжелый огнеметный спецназ - В войсках появятся специальные огнеметные отряды. Они действуют в составе сил, находящихся в зоне СВО.
- Пересечь Амур - Инвестиции в основной капитал в Еврейской автономной области за год выросли на 35%, а новым драйвером стала логистика. Об этом губернатор ЕАО Мария Костюк доложила Владимиру Путину 21 июля.
- Гордое дело - РФ теряет доступ к литиевому треугольнику в Южной Америке - где найти альтернативный источник стратегического металла - Сотрудничество по добыче лития с Аргентиной, Боливией и Чили, где находится 54% мировых запасов этого металла, сходит на нет.
- Топливный рывок - Какие меры помогли выровнять ситуацию на рынке горючего - запрет на экспорт бензина могут продлить до 1 октября - Запрет на экспорт нефтепродуктов, рост производства и импорт топлива помогли выровнять ситуацию на российском рынке, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
- Уставший капитал - Спрос на ОФЗ восстановится после снижения ключевой - Спрос на ОФЗ начнет устойчиво восстанавливаться, когда рынок поверит в снижение ключевой до 12-13%, считают опрошенные "Известиями" эксперты.
- Тарифная отметка - Сотовые операторы повышают стоимость услуг связи - Сотовые компании начали повышать тарифы. Информация об этом появилась на сайтах операторов и в сообщениях, направленных части абонентов.
- "Нейродегенеративные заболевания все чаще диагностируют у молодежи" - Член-корреспондент РАН Всеволод Белоусов - о новейших методиках нейрореабилитации и важности выявления болезней мозга на самых ранних стадиях - В России стремительно развиваются нейротехнологии, многие из них уже выходят за пределы лабораторий: от айтрекинга и VR‑реабилитациидо термогенетики и нейропротезов, способных передавать тактильныеощущения.
- Органы и следствие - Черный трансплантолог Вольфман не признал вину - Басманный суд Москвы 21 июля начал рассмотрение дела гражданина Израиля Бориса Вольфмана, которого обвиняют в участии в международной схеме нелегальной трансплантации органов.
- Манка небесная - Расселение насекомых-хищников с дронов повысит урожай на 20% - Российские ученые разработали и запатентовали технологию расселения с помощью дронов полезных насекомых, уничтожающих сельскохозяйственных вредителей.
(по материалам РИА Новости)
Обсудить
Рекомендуем