Золото – основной проигравший в нефтяном шоке

МОСКВА, 20 июл – РИА Новости/Прайм. Драгоценные металлы оказались основными проигравшими в нефтяном шоке, который произошел и еще не закончился из-за военных действий между США и Ираном, рассказал Робин Брукс, бывший эксперт Goldman Sachs.
Читать на сайте 1prime.ru
Эксперт рассмотрел динамику цен на ключевые мировые валюты, драгоценные металлы, индекс S&P 500 и нефть, и также сравнил данные с показателями после начала военной операции России на Украине в 2022 году.
“Удивительно, сколько параллелей существует”, - отметил Брукс в своей заметке. - В валютном секторе наибольший прогресс по отношению к доллару демонстрирует колумбийский песо, что также было справедливо и в 2022 году. В невалютном секторе индекс S&P500 опережает большинство валют по отношению к доллару, драгоценные металлы, а также биткоин”.
Что касается драгоценных металлов, их слабость в последние месяцы, по его словам, не является чем-то новым. “Аналогично слабыми они были — в сопоставимом временном масштабе — и в 2022 году”, - заявил Брукс.
По результатам исследования Брукс отметил, что драгоценные металлы показывали низкую доходность независимо от обстоятельств.
“Я исходил из предположения, что популярность прошлогодних сделок по обесцениванию активов привлекла много денег розничных инвесторов, что сделало золото и другие драгоценные металлы более проциклическими, объясняя их недавние плохие результаты. Оказалось, это неверно. Результаты в 2022 году — в аналогичном временном масштабе — почти такие же плохие, как и сейчас”, - заявил Брукс.
Конечно, этот шок еще далек от завершения, и сейчас мы наблюдаем повторную эскалацию конфликта.
Обсудить