С сентября вводится новая отчётность добычи вод для технологических нужд

С 1 сентября вводится новая отчётность по добыче вод для технологических нужд

ХАБАРОВСК, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Новый порядок отчётности добычи подземных вод для собственных производственных и технологических нужд недропользователями начинает действовать с 1 сентября 2026 года, следует из приказа Минприроды.
Читать на сайте 1prime.ru
"Самая принципиальная новация для компаний, ведущих разведку и добычу полезных ископаемых, - это изменение сроков подачи учетных карточек на скважины, - пояснил "Российской газете" заместитель Амурского бассейнового природоохранного прокурора Илья Овдийчук. - Если ранее их необходимо было подавать за 15 дней до начала эксплуатации объекта, то теперь - решение в интересах недропользователей - они должны проинформировать уполномоченные органы в течение 15 дней после начала использования источника подземных вод".
Это послабление для бизнеса связано с общей тенденцией снижения административного давления на предпринимательский сектор.
Органам власти дается только пять рабочих дней на рассмотрение поступивших материалов и принятие решения. И один - на уведомление организации о своем вердикте.
Наряду с принципиальными изменениями, определяющими сроки подачи учетных карточек, в новых правилах конкретизирован перечень документов, которые недропользователи обязаны предоставить для получения разрешительных бумаг. Это лицензия на пользование недрами, заключение государственной экспертизы запасов и утвержденный технический проект разработки месторождения подземных вод.
Нововведения касаются лишь тех водных объектов, использовать которые будут после 1 сентября. Для уже действующих источников заново проходить процедуру не требуется.
Приказ действует по 31 августа 2032 года.
Обсудить
Рекомендуем