Об этом заявил глава регулятора Адам Глапиньски, сообщает Bloomberg. По словам Глапиньски, Польша воспользовалась снижением цен на золото в последние месяцы и ускорила закупки.
За апрель банк накопил еще 37 тонн, что по нынешним ценам составляет примерно 5 миллиардов долларов. Сейчас в его распоряжении более 632 тонн золота, цель - накопить 700 тонн. Это продвинет страну в топ-10 по запасам.
Глапиньски подчеркнул, что золото рассматривается не как инструмент спекуляций, а как стратегический резерв.
"Это не какая-то гонка или покупка, сделанная просто ради чего-то, — сказал он. — Роль государства в обеспечении безопасности Польши и поляков при любых обстоятельствах, в том числе в военное время, которого, конечно, мы не ожидаем, глубоко осознается".
Золото, отметил он, играет все более важную роль в международных резервах благодаря своей независимости от решений других государств и устойчивости к финансовым потрясениям.
Польша уже стала крупнейшим покупателем золота среди центральных банков в 2025 году и, судя по темпам закупок, может сохранить лидерство и в текущем году. Активное наращивание резервов происходит на фоне повышенной геополитической напряженности, ожиданий сохранения высоких процентных ставок в США и продолжающейся диверсификации международных резервов многими странами.