Об этом, как сообщает Reuters, заявил управляющий центробанком Эммануэль Тутуба на полях ежегодной встречи стран Африканской группы Всемирного банка и МВФ.
По словам Тутубы, закупленный драгметалл по текущим ценам оценивается в 3,68 миллиарда долларов. Программа, реализуемая с 2023 года, нацелена на укрепление международных резервов и поддержку курса танзанийского шиллинга.
С сентября 2024 года в стране действует требование, согласно которому все горнодобывающие компании и экспортеры обязаны направлять на продажу центральному банку не менее 20% добываемого золота. Страна платит золотодобытчикам и трейдерам в течение 24 часов по по лондонской рыночной цене, чтобы стимулировать скупку.
Программа также способствует вовлечению малых старателей и трейдеров в легальный оборот: уже открыто более 4 тысяч банковских счетов для участников рынка.
Танзания входит в десятку крупнейших производителей золота в Африке. На прошлой неделе Тутуба сообщал, что международные резервы страны составляют около 6 миллиардов долларов, что эквивалентно 4,3 месяца импорта.