Так, на руднике Дукат с подземным способом разработки учет лиц, спустившихся в шахту и выехавших на поверхность ведется способом, не установленным инструкцией, на обогатительной фабрике цветных металлов ГОКа Лунное ленточный конвейер рудоподготовительного корпуса не имеет ограждения пространства под лентой.
Кроме того, на Омсукчанской ЗИФ допускается выдача наряд-заданий на выполнение в места работ, где имеются нарушения требований промышленной безопасности, а на постоянном базисном поверхностном складе взрывчатых материалов и аммиачной селитры контейнерного типа рудника Дукат и ГОКа Лунное ограждения территорий имеют локальные повреждения.
Нарушения имеют признаки состава административного правонарушения по ч.1 ст.9.1.КоАП РФ. Санкции этой статьи для должностных лиц предусматривают штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до года, а для юридических лиц - штраф от 200 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Материалы проверки направлены в прокуратуру.
"Серебро Магадана" (Дукатский хаб) является оператором месторождений Дукат, Лунное, Перевальное и Приморское, в 2024 года произвело порядка 1,5 тонны золота и 400 тонн серебра, в том числе на Омсукчанской ЗИФ - 370 кг золота и 250 тонны серебра.
Как сообщалось, АО "Полиметалл" (принадлежит ГК "Мангазея" Сергея Янчукова) - компания, добывающая золото и серебро, с действующими предприятиями и проектами развития в России. До марта 2024 года входила в Polymetal Int, которая в настоящее время зарегистрирована в Казахстане под брендом Solidcore Resources.