Золото на рынке спот выросло на 2,2% до 4116,54 долларов за унцию. Августовские фьючерсы на золото в США выросли на 1,1% до 4125,7 долларов.
Индекс доллара США снизился на 0,5%, что что сделало золото более доступным для держателей других валют.
"Меньшее, чем ожидалось, количество рабочих мест предвещает меньшую вероятность повышения ставок в конце этого года. А как известно, золото имеет тенденцию к росту в условиях низких процентных ставок", - сказал Reuters директор по торговле металлами в High Ridge Futures Дэвид Мегер.
Отчет Министерства труда показал, что безработица в США в июне снизилась до 4,2% с уровня мая в 4,3%, а число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 57 тысяч. Аналитики прогнозировали сохранение рост на 110 тысяч. Это последовало за отчетом в среду, показывающим, что частные зарплаты в США увеличились на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 3,5% в годовом выражении, - меньше, чем ожидалось в июне.
В результате прогнозы повышения ставки ФРС снизились. Согласно инструменту CME Group, уже 78,1% аналитиков ждут сохранения ставки на текущем уровне в 3,5-3,75% и 51% ожидают повышения до 3,75-4% к сентябрю.
В среду председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что в последние недели инфляционные ожидания и риски снизились.
Между тем, World Gold Council заявил, что в мае центральные банки вернулись в режим покупки золота, и за месяц их запасы увеличились на 41 тонну.
Иран и Соединенные Штаты завершили раунд непрямых переговоров в среду без каких-либо признаков того, что они продвинулись к устойчивому миру.