Золото на рынке спот снизилось на 1,7% до 4020,68 долларов за унцию. Августовские фьючерсы на золото в США снизились на 1,4% до 4038,9 долларов.
"Рынок реагирует на заголовки новостей с Ближнего Востока, и приспосабливается к ястребиному тону ФРС", - сказал Reuters вице-президент и старший стратег по металлам в Zaner Metals Питер Грант.
В воскресенье Иран запустил ракеты и беспилотники по американским военным объектам в Кувейте и Бахрейне, после того, как военные США ответили на обстрел торгового судна, и президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить иранское руководство, если оно не будет выполнять условия мирного соглашения.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли после этих взаимных атак.
ФРС США сохранила процентные ставки стабильными на июньской встрече, но руководители ожидают повышения в конце этого года на фоне обеспокоенности по поводу инфляции.
Между тем, доллар США поднялся к самому большому месячному росту почти за год. Сильный доллар делает золото менее доступным для держателей других валют.
Участники рынка теперь ожидают данных по занятости ADP в среду и данных Nonfarm Payrolls в четверг для дальнейших подсказок о позиции ФРС в отношении денежно-кредитной политики.
"Золото может опуститься к новым минимумам, если данные по занятости поддержат позицию ФРС", - добавил Грант.
Согласно инструменту CME Group, трейдеры оценивают примерно в 63% вероятность повышения процентной ставки ФРС в сентябре.