Августовские фьючерсы на золото в США выросли на 3,0% или на 124,8 долларов - до 4238.80 долларов за унцию. Июньские фьючерсы на серебро выросли на 6,2% или на 3,97 доллара - до 67.974 долларов за унцию. За прошедшую неделю золото потеряло 2,9%, а серебро -1,6%.
Цены на нефть упали более чем на 3% после новостей о том, что меморандум между США и Ираном о прекращении войны в Персидском заливе может быть подписан уже в воскресенье.
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил в пятницу, что Иран и США согласовали основные положения, и "соглашение находятся на финальной стадии внутреннего согласования".
"Я думаю, что инфляция будет сохраняться в течение некоторого времени, даже если цены на нефть будут снижаться... Историю про мирное соглашение мы слышали уже много раз, поэтому присутствует некоторая степень скептицизма", - сказал Reuters вице-президент и старший стратег по металлам в Zaner Metals Питер Грант.
Внимание рынка теперь сконцентрировано на совещании лидеров ФРС, которое пройдёт 16-17 июня, - ожидается, что ставки останутся на прежнем уровне. Это первое заседание ФРС под председательством Кевина Уорша. Согласно инструменту CME Group, трейдеры оценивают вероятность повышения ставок к декабрю на 57%.
UBS понизил прогноз средней цены на золото до 3850-4000 долларов за унцию, основываясь на том, что в ближайшей перспективе отложенное снижение ставок ФРС будет оказывать давление на цены.