В последние торговые сессии на рынке драгметаллов развивается коррекционный тренд, в результате чего золото и серебро вышли на минимумы с 23 марта, отступив ниже 4200 долл/унция и 64 долл/унция соответственно.
Аналитики подчеркнули следующие факторы давления:
- Усиление позиций доллара. Индекс DXI, рассчитываемый как отношение USD к корзине из 6 основных мировых валют, вышел в район 100 пунктов. В момент установления золотом исторического максимума в конце января этого года индекс DXI находился вблизи 95 пунктов;
- Рост рисков повышения ставки в США на фоне высоких цен на энергоносители, провоцирующих рост инфляции, а также сильного рынка труда;
- Сохранение напряженности на Ближнем Востоке, что способствует продажам золота со стороны отдельных центробанков для компенсации выпадающих доходов и поддержки национальных валют;
- Ухудшаются ожидания по промышленному спросу на серебро. Продолжительный период высоких цен на нефть может привести к снижению деловой активности в промышленности, что, в свою очередь, снизит потребление серебра.
"Целевым диапазоном для золота может стать 3800 - 4000 долл/унция, а для серебра - район 56-60 долл/унция", - резюмировали аналитики.