США начали обратный отсчет до повышения цен на медь, но возможен обман

Bloomberg: медь дорожает до решения Трампа по пошлинам, которое могут отложить

МОСКВА, 1 июня – ПРАЙМ. Цены на медь выросли Нью-Йорке и в Лондоне за месяц до принятия Дональдом Трампом решения о введении импортных пошлин. Министр торговли представит главе государства рекомендацию по тарифам до 30 июня. В ожидании этого медь в Америке стала вновь значительно дороже, чем во всем мире, что вызвало шквал поставок туда.
Читать на сайте 1prime.ru
По состоянию на 12:32 по местному времени понедельника цена меди на Лондонской бирже металлов (LME) выросла на 1,4%, достигнув 13 827,50 доллара за тонну. Фьючерсы на Comex подскочили на 2,4%, до 6,54 доллара за фунт, торгуясь с растущей премией к лондонскому эталону. За май металл подорожал на 5%.
Трейдеры по всему миру скупают медь для отправки в США
Помимо тарифного фактора, росту способствуют усилия США и Ирана по достижению соглашения о прекращении огня, пишет Bloomberg. Сохраняется интерес к активам, связанным с искусственным интеллектом. В итоге Citigroup прогнозирует, что в июне цены достигнут 14 500 долларов за тонну, а через год – 15 000 долларов. Goldman Sachs также повысил прогноз: теперь банк ожидает, что в 2026 году медь будет стоить 13 735 долларов за тонну (предыдущая оценка – 12 465 долларов).
"Опасения по поводу пошлин США на рафинированную медь могут поддерживать оптимистичный настрой как минимум до конца июня, – пишут аналитики Citigroup. – При этом рост предложения со стороны горнодобывающих компаний и предприятий по переработке оказался ниже ожидаемого, а спрос со стороны ИИ и энергоперехода остается устойчивым".
В прошлом году Минторг США решил не вводить пошлины немедленно, предложив поэтапный ввод сборов с 1 января 2027 года (с 15% на рафинированную медь). Это решение поручили пересмотреть до конца текущего месяца. По базовому прогнозу Goldman Sachs, США вновь отложат введение пошлин. Но пока этого не произошло, они скупают медь.
Обсудить
Рекомендуем