"Международная комиссия по торговле США вынесла отрицательное заключение на заключительном этапе расследования по установлению антидемпинговых и компенсационных пошлин в отношении необработанного палладия из России", - говорится в официальном заявлении комиссии.
Единая ставка компенсационной пошлины в размере 109,1% была предложена к применению для всех российских поставщиков необработанного палладия.
Предложение минторга США изначально основано на жалобе от 30 июля 2025 года, в которой утверждалось, что российский палладий якобы поставляется на рынок США по демпинговым ценам, существенно ниже справедливой стоимости, нанося тем самым ущерб американским производителям.
Ранее минторг в рамках этого разбирательства уже определил антидемпинговую пошлину в отношении импорта необработанного палладия из России в размере 132,83%.