Первая половина недели прошла в ожидании главного события — протоколов Федеральной резервной системы (ФРС). Золото открылось в понедельник у отметки 4548 долларов, торгуясь вблизи недельных минимумов под давлением укрепившегося доллара и роста доходностей казначейских облигаций.
Протоколы майского заседания ФРС, вышедшие в среду, оказались жёсткими. Большинство членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) допустили необходимость дальнейшего повышения ставок в случае, если инфляция продолжит оставаться выше целевого уровня в 2%. По данным ресурса CME FedWatch, вероятность неизменности ставки на июньском заседании составляет 97,4% — то есть рынок полностью исключил снижение в ближайшей перспективе. Реакция золота оказалась умеренной, поскольку протоколы в целом совпали с тем, что рынок уже заложил в цены после горячих апрельских данных, показавших ускорение потребительской инфляции (CPI).
В конце недели произошло частичное восстановление котировок. В пятницу, 22 мая, золото торговалось у отметки 4517 долларов на фоне сложностей в переговорах между США и Ираном. Иран рассматривает возможность запрета экспорта обогащённого урана — это мера, способная существенно осложнить переговорный процесс. Геополитический фон, таким образом, остаётся двойственным: сигналов к полноценной деэскалации нет, но и к обострению по образцу марта ситуация не возвращается.
Что будет влиять на котировки на следующей неделе
28 мая выйдут данные по валовому внутреннему продукту США за первый квартал и еженедельные заявки на пособие по безработице. Ключевым индикатором остаётся иранский переговорный трек.
Российские золотодобытчики
19 мая был объявлен голландский аукцион по продаже ЮГК со сбором заявок до 25 мая, итоги будут подведены 26 мая. Сообщается, что снижение цены может составить до 50% от начальной цены продажи, то есть до 81,01 миллиарда рублей.
Автор: Иван Кузнецов, аналитик УК "Первая"