Золото на рынке спот снизилось на 2% до 4523,23 долларов за унцию. Фьючерсы на золото в США упали на 2,4% до 4533,30 долларов.
Иран атаковал несколько кораблей в Ормузском проливе и поджег нефтяной порт ОАЭ, поскольку попытка президента Дональда Трампа использовать ВМС США для освобождения застрявших там судов спровоцировала эскалацию впервые с момента объявления о прекращении огня четыре недели назад.
Доллар США укрепился, а цены на нефть марки Brent подскочили более чем на 5%, что усиливает инфляционные страхи.
"Последние сообщения с Ближнего Востока подорвали надежды рынка, что все будет хорошо, и снова льют воду на мельницу инфляции", - сказал Reuters глава товарной стратегии TD Securities Барт Мелек.
Barclays присоединился к растущему списку брокерских компаний, которые прогнозируют отсутствие смягчения денежно-кредитной политики ФРС США в этом году. На прошлой неделе ФРС оставила ставки без изменений.
Ключевые данные, которые должны появиться на этой неделе, включают в себя вакансии в США, отчет о занятости ADP и отчет о заработной плате за апрель.