Rio Tinto в I квартале нарастила добычу золота на 69%

ЛОНДОН, 21 апр — РИА Новости/Прайм. Одна из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций Rio Tinto в январе-марте 2026 года добыла 133,3 тысячи унций (4,15 тонны) золота, что было на 69% выше показателя первого квартала 2025 года, производство аффинированного драгметалла — выросло на 11% до 37,9 тысячи унций, сообщает компания.
Читать на сайте 1prime.ru
Из общего объема, 81,2 тысячи унций было добыто на Ою Толгой в Монголии, рост на 100%.
Объем добычи серебра вырос на 53% до 1,78 млн унций (55,4 тонны), тогда как производство аффинированного металла — снизилось на 1% до 632 тысяч унций.
Кроме того, в отчетный период компания добыла 1041 тысячи карат алмазов на месторождении Diavik в Канаде, что было на 11% выше прошлого года. Компания завершила добычу на руднике в марте, ведется рекультивация.
Производство меди выросло на 9% до 229 тысяч тонн, включая 67 тысяч тонн металла в концентрате с месторождения Ою Толгой (+56% к 2025 году) на фоне наращивания мощностей подземной добычи и улучшения содержаний.
Добыча железной руды выросла на 12% до 70,05 млн тонн.
Rio Tinto — одна из ведущих по размеру рыночной капитализации горно-металлургических компаний мира. Компания работает примерно в 40 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.
Обсудить