Золото на рынке спот снизилось на 0,9% до 4798,89 долларов за унцию. Фьючерсы на золото в США упали на 0,5% до 4823,60 долларов.
"Золото и серебро просто демонстрируют умеренную фиксацию прибыли, - сказал Reuters старший аналитик Kitco Metals Джим Вайкофф/ - Цены на золото в последние сессии росли на фоне повышения аппетита к риску и распродаж, что противоречило его традиционной роли безопасной гавани. Сейчас трейдеры сосредоточены на последствиях ужесточения денежно-кредитной политики и инфляционного давления".
Президент США Дональд Трамп заявил, что война в Иране близка к завершению, так как Тегеран пытается предотвратить возобновление конфликта.
Если эскалация американо-израильского конфликта будет продолжаться и цены на нефть будут оставаться высокими, это задержит снижение инфляции к цели центрального банка США в 2%, и Федрезерв США, скорее всего, сможет вернуться к снижению процентных ставок только в 2027 году, заявил во вторник управляющий ФРС Чикаго Остан Гулсби.
В настоящее время рынок видит 32% вероятность снижения ставки в США в этом году.