“Я думаю, что мы явно пережили шок, связанный с началом конфликта, и я думаю, что нет ничего необычного в том, что золото первоначально откатывается назад, когда мы сталкиваемся с такими шоками”, — рассказала она Bloomberg TV. - Именно здесь ликвидность золота играет против него. Золото — это ваш самый ликвидный актив. Это то, что вы продаете, чтобы высвободить денежные средства, будь то для оплаты маржинальных требований или перераспределения средств на другие цели”.
Главное отличие нынешнего нефтяного шока от чего-то вроде объявления Трампом о тарифах, по словам Гоуэр, заключается в его потенциальном влиянии на инфляцию и политику центральных банков в отношении процентных ставок.
“Мы видим, как меняется отношение к ФРС: от ожидания снижения ставок к их повышению”, — отметила она. “Мы знаем, что золото чувствительно к этому. Мы также наблюдаем постепенный рост доллара. И если вспомнить прошлый год, у нас был, возможно, спрос на золото как на защитный актив, но при ослаблении доллара — а это крайне необычно — поэтому мы наблюдаем и обратную тенденцию”.
Она подчеркнула, что двумя основными группами покупателей золота являются центральные банки и биржевые фонды. По ее мнению, фонды могут оказывать сильное влияние, переключаясь от покупок к продажам и обратно. “В 2024 году они не купили ничего; в 2025 году они купили почти столько же, сколько центральные банки, поэтому они довольно чувствительны к действиям ФРС”, - заметила Гоуэр.
“Если начнет формироваться мнение о том, что мы рискуем повышением процентных ставок или, возможно, более длительной паузой, вы можете увидеть ликвидацию”, - добавила она про золото.
На вопрос о том, вероятно ли, что центральные банки снова начнут продавать золото, Гоуэр ответила, что это сложно предсказать.
“Инвесторы следят за золотом не только как за защитой от инфляции, но и как за барометром всего, от политики центральных банков до геополитических рисков”, — рассказала Гоуэр. - “Мы видим дальнейший рост цен на золото, обусловленный падением доллара США, активными покупками со стороны ETF, продолжающимися покупками центральных банков и неопределенностью, поддерживающей спрос на этот актив-убежище”.