"В прошлом году начали, и в этом продолжаем, второй этап федерального проекта "Геология: возрождение легенды". Это формирование поискового задела на Дальнем Востоке и в Сибири. Рассчитываем, что к следующему году минимум 28 перспективных площадей будут готовы под лицензирование", - сказал он, выступая на заседании профильного комитета Госдумы.
Козлов отметил, что к этому сроку будут также подготовлены к поисковым работам на золото, медь, молибден и уран 33 объекта.
Первый этап проекта "Геология: Возрождение легенды" начался в 2022, а завершился в 2024 году. Второй этап стартовал в 2025 году. Проект рассчитан до 2030 года.
Козлов также сообщил, что его министерство 2025 году провело 116 аукционов по участкам недр с суммарным платежом 26,486 млрд рублей.
В текущем году Минприроды ожидает проведения 120 аукционов минимально на сумму 19,8 млрд рублей. "Это из расчета старт плюс один шаг, то есть, безусловно, будет увеличение", - отметил министр.