Программа направлена на расширение областей применения платиновых металлов далеко за пределы их текущего использования.
Главный технический директор Johnson Matthey Лиз Роуселл заявила, что компании, объединив усилия, могут “создать уникальную экосистему для изучения возможностей, где МПГ могут принести еще больше пользы, и для развития технологий”.
Сотрудничество, которое, как ожидается, расширится за счет дополнительных партнеров в ближайшие месяцы, будет изучать возможности применения в различных секторах, включая чистый водород, улучшенное обнаружение и сокращение выбросов от стационарных и мобильных источников, новые электронные материалы, а также высокоэффективные сплавы и другие передовые материалы.
По словам Ричарда Стюарта, главы Sibanye-Stillwater, компании намерены разработать альтернативные промышленные применения для МПГ, обеспечив и диверсифицировав будущий спрос. “Основное внимание будет уделено всему спектру МПГ и созданию лучшего баланса спроса и предложения для этого набора металлов”, - добавил он.
Около 60% мирового предложения металлов платиновой группы используется в каталитических нейтрализаторах, которые снижают вредные выбросы от двигателей внутреннего сгорания.