Ведомством установлено, что недропользователь, обладая лицензией на геологоразведку, поиск и оценку месторождений, фактически вел на участке золотодобычу. После вмешательства прокуратуры эта деятельность была прекращена.
Рудопроявление Бутарное расположено в междуречье ручья Бутарный-Нечаянный, в 310 км от Магадана. В начале 2007 года по рудопроявлению был проведен аукцион.
По данным БИР-Аналитик, ООО "Золотодобывающая корпорация" (ЗДК) зарегистрировано в 2007 году, с 2018 года принадлежит ООО "Лодеголд холдинг лимитед". Чистая прибыль предприятия в 2024 году составила 7,692 млн рублей при выручке 172,832 млн.
ЗДК владеет 6-ю лицензиями на геологоразведку на территории Магаданской области, в том числе с 20 августа 2007 года — лицензией МАГ04057БР на геологоразведку на Бутарном. Ее срок действия истекает 4 мая 2027 года.