Новый производственный комплекс позволит вовлечь в переработку дополнительные запасы месторождения Полянка, ранее не подлежащие эффективной отработке.
"В настоящий момент на предприятии ведутся подготовительные работы: закладывается фундамент под будущий производственный комплекс, закупается оборудование, расширяется энергетическая инфраструктура. Новое оборудование будет последовательно вводиться в эксплуатацию c апреля 2026 года. Ожидается, что на полную мощность производственный комплекс по переработке глинистых руд выйдет в мае-июне 2026 года", - говорится в сообщении.
Группа компаний "Полянка" – одна из динамично развивающихся золотодобывающих компаний. Входит в топ-20 российских производителей золота. Объединяет активы по добыче и разведке в 4 регионах РФ. Основной производственный актив – золоторудное месторождение Полянка в Хабаровском крае, которое отрабатывает НГК "Ресурс" (входит в ГК "Полянка").
В 2024 году компания увеличила производство золота на 18% до 1,594 тонны. По итогам 2025 года ожидается 1,7 тонны, прогноз на 2026 - 2 тонны.